Крым принял первую официальную туристическую группу из Китая

10 Сен 16 2738
Крым принял первую официальную туристическую группу из Китая
Крым принял первую официальную туристическую группу из Китая

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу вечером в Крым прибыла первая официальная туристическая группа из Китая. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Вечером 9 сентября в аэропорт города Симферополя прибыла первая официальная группа туристов из Китая, основной и главной целью которой является посещение российского Крыма и ознакомление с полуостровом»,- сказал он, отметив, что китайские туристы впервые посетили РК в рамках безвизового соглашения между нашими странами, передают «РИА Новости».

«Это первая группа сегодня, и серьезные перспективы в будущем. Китай — единственная страна, способная обеспечить Крым любым количеством туристов, а интерес китайского туриста может расширить туристический сезон от двух-трех месяцев до практически всего года», — добавил чиновник.

Стоит отметить, что по данным Туристической ассоциации «Мир без границ», с января по июнь 2016 года почти 230 тысяч туристов из Китая посетили Россию в рамках безвизового группового обмена, что на 43% больше результатов аналогичного периода прошлого года.Об этом ранее сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в ассоциации.

Там также отметили, что стал восстанавливаться и выездной туризм из России в КНР - за полгода россияне совершили почти 122 тысячи поездок в составе «безвизовых» туристических групп в Китай, что на 34 % больше, чем с января по июнь прошлого года.

«Традиционно у китайских туристов популярны два маршрута по России: первый включает посещение Москвы и Санкт-Петербурга, а второй проходит в приграничных регионах. В первом полугодии туристы из КНР совершили 87 тысяч «безвизовых» турпоездок в пяти приграничных регионах: Амурской области, Еврейской автономной области, в также в  Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях. В 2016 году в 5 раз возросло число поездок в Новосибирскую область в рамках безвизового обмена, в 3 раза больше поездок совершили жители КНР и в Иркутскую область», - пояснила исполнительный директор Туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка.

По ее словам, рост популярности поездок в Россию связан с упрощенным визовым режимом для тургрупп, благодаря чему группы от 5 до 50 человек могут находиться на территории России в течение 15 суток. Также, по мнению эксперта, на рост въездного туризма из КНР в нашу страну влияют низкий курс рубля, снизивший стоимость отдыха в РФ, активное продвижение турпотенциала России на крупных международных выставках, работа офиса Visit Russia в Пекине. «Российский турбизнес уже начал адаптироваться к запросам китайских туристов: сейчас в 11 регионах страны 40 отелей получили сертификаты China Friendly, в программу входят также музеи, торговые дома, и туроператоры»,- резюмировала она.

Отметим, что с 2010 по 2015 год количество туристов из Китая в России выросло в 4.3 раза с 158 тысяч в 2010 году до 677 тысяч в 2015 году.  Число безвизовых групповых поездок из Китая за 2010-2015 гг. выросло в 6,2 раза: с 87 тысяч в 2010 году до 537 тысяч в 2015 году. Доля безвизовых групповых туристов в общем числе въездного турпотока из Китая выросла с 55,2% в 2010 году до 79,3% в 2015 году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!