В Индии эпидемия чикунгунья и денге, власти опасаются за судьбу туризма

20 Сен 16 20960
В Индии эпидемия чикунгунья и денге, власти опасаются за судьбу туризма
В Индии эпидемия чикунгунья и денге, власти опасаются за судьбу туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Все силы должны быть брошены на борьбу с тропической лихорадкой, вспыхнувшей в Дели. Смертельное заболевание, уже сегодня принявшее характер эпидемии, может разрушить туристическую отрасль, лишить доходов ее и авиаторов. Таков лейтмотив заявления, с которым выступила Assocham (Торгово-промышленная палата  Индии), призвавшая власти объявить в прямом смысле войну страшному вирусу.

По информации официальных представителей индийской туриндустрии, в столицу страны стекается до 35 процентов иностранцев. Речь идет не только о гостях Дели, но и о транзитных туристах, путешествующих по Индии. 

«Опасения туристов за свое здоровье и безопасность на фоне роста заболеваемости тропической лихорадкой чукунгунья-денге приведут к резкому сокращению туристического трафика, оставив в запустенье базовые сегменты отрасли, а именно отели, авиалинии, такси и рестораны»,- предупреждает Assocham в сделанном заявлении. В нем также говорится о высоких рисках, связанных с посещением Джайпуга, Удайпуга, Джорпура, Биканера, Жайсалмера и других регионов западной Индии, которые уже сегодня регистрируют падение турпотока, отреагировавшего на предостережения самих индийских властей. Но самые суровые испытания, по мнению аналитиков, выпадут на долю Дели. Как следует из документа, зимой в так называемом «Золотом треугольнике» (Дели-Агра-Джайпур) побывало около 250-300 тысяч туристов, или 30 процентов в пересчете на суммарный турпоток из-за рубежа.

Эту статистику подтвердил, ссылаясь на официальные источники, директор Торгово-промышленной палаты Д.С.Рават, со слов которого по итогам каждого месяца аэропорт Дели принимает у себя около 800 тысяч транзитных туристов-иностранцев, из которых 30 процентов направляются в «Золотой треугольник».

ТПП обращает также внимание на реакцию туроператоров, которые пристально следят за развитием ситуации. На сегодняшний день вирус чикунгунья-денге уже стал причиной смерти 10 человек.

«На пике туристического сезона, начало которого традиционно выпадает на октябрь, большинство туроператоров принимают экстренные профилактические меры, призванные обезопасить пребывание иностранцев в стране»,- говорится в заявлении.

О своих соотечественниках позаботились Ростуризм и посольство США в Нью-Дели, разместившие на своем сайте памятку с рекомендациями медиков. В ней, в частности, говорится о том, что чукунгунья и денге (в обоих случаях переносчиком вируса являются комары) ежегодно регистрируются в различных регионах Индии.

На этом фоне обращает на себя внимание заявление представителей туристической отрасли, обещающей довести въездной поток до 1 процента от мирового к 2020 году и до 2 процентов к 2025. Здесь никто не сомневается в колоссальном туристическом потенциале Индии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!