Бангкок занял первое место по предпочтениям туристов

Ирина Архарова
Бангкок занял первое место по предпочтениям туристов
Бангкок занял первое место по предпочтениям туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В рейтинге самых популярных среди туристов городов по версии MasterCard случилась смена лидеров: в 2016 году Бангкок опередил Лондон и вышел на первое место. Город-лидер посетят 21.5 млн туристов, в то время как Лондон, несколько лет бывший лидером рейтинга – только 19.9. Что касается российских городов, то они удерживаются в первой сотне, но пока не взяли даже рубеж первых пятидесяти.

Всего в рейтинге Master Card участвуют 132 города, 42 из них находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), 36 — в Европе, 21 — на Ближнем Востоке и в Африке, 19 — в Латинской Америке и 14 — в Северной Америке. В докладе MasterCard учитываются только поездки, совершающиеся на самолете, при которых туристы проводят в городе хотя бы одну ночь.

Тенденции таковы – спрос туристов постепенно смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, города «азиатских тигров» вытесняют европейские направление. В первой двадцатке на этот регион приходится уже 11 городов.

Что касается лидеров рейтинга, то третье место занял Париж, который планируют посетить 18 млн туристов, кроме того в первой десятке Дубай (15,3 млн), Нью-Йорк (12,8 млн), Сингапур (12,1 млн), Куала-Лумпур (12 млн), Стамбул (11,95 млн), Токио (11,7 млн) и Сеул (10,2 млн). Всего один американский город, два европейских и семь азиатских.

Российские города пока не пересекли рубеж первых пятидесяти. Москва, как и в прошлом году на 59 месте, ее планируют посетить 1.8 млн въездных туристов; Петербург даже опустился в предпочтениях с 84 места на 89, северная столица ждет 1 млн туристов.

Что касается рейтинга по количеству денег, которые туристы оставляют в городах – то больше всего на туристах зарабатывает Дубай - $31,3 млрд, кстати, также потеснивший с первого места Лондон ($19,8). Замыкает первую тройку Нью-Йорк ($18,5 млрд).

В Москве туристы планируют потратить $0,94 млрд, в Санкт-Петербурге - $0,51 млрд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!