В первой половине 2016-го мировой турпоток вырос на 4%

Елена Калиновская
30 Сен 16 9060
В первой половине 2016-го мировой турпоток вырос на 4%
В первой половине 2016-го мировой турпоток вырос на 4%

Подпишитесь на туристические новости:

В первой половине 2016 года мировой турпоток вырос на 4%, достигнув отметки в 561 млн человек, в то время как в 2015-м этот показатель был равен 540 млн. Такие данные приводит в своем исследовании Всемирная Туристическая Организация (UNWTO)

Так, самый большой рост традиционно продемонстрировал Азиатско-Тихоокеанский регион, увеличив число прибытий на 9%. Америка отметила 4% рост иностранного турпотока. На третьем месте оказалась Европа (+3%). Впрочем, в исследовании отмечается, что ситуация на этом рынке не совсем однозначна, поскольку некоторые европейские направления показывают довольно незначительные показатели, поэтому компенсировать спад приходится более популярным странам. Так, если Восточная и Центральная Европа выросли на 5%, то Западная Европа – лишь на 1%. Аналогичная ситуация в Африке: если в целом турпоток в регион вырос на 5%, то, например, Северная Африка отметила значительный спад.

«Обычно на первое полугодие приходится около 46% от общего объема международных прибытий. Оценки экспертов на вторую половину 2016 года являются не менее позитивными, хотя и отмечается, что активного роста до конца года профессионалы туристической отрасли ждут только в Африке, Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в то время как прогнозы по Европе и по Ближнему Востоку выглядят несколько более осторожными», - отметили в АТОР.

Если говорить о данных по выездному туризму, то тут безусловным лидером стал Китай: за первую половину 2016-го расходы жителей КНР на заграничные поездки выросли на 20%. На втором месте оказались американские туристы, потратив на путешествия на 8% больше, чем в сходный период прошлого года. Третье место заняли немцы - +4%.

При этом в UNWTO отмечают, что Россия на ровне с Бразилией демонстрируют слабые показатели по расходам на заграничные турпоездки.

Напомним, что ранее Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи озвучил прогноз, согласно которому Россия может стать одним из ведущих направлений въездного и внутреннего туризма. При этом, по мнению Натальи Андроновой, вице-президента UNWTO, для достижения такой цели российскому руководству необходимо в первую очередь принять поправки в закон, разрешающие иностранным туристам получать для въезда в РФ электронные визы. «Я полностью разделяю мнение генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи. Россия настолько интересная и привлекательная страна, что, я думаю, все хотят приехать сюда. Поэтому Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров мира», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова. По ее мнению, в ближайшее время значительный рост иностранного турпотока ожидается из стран Евросоюза и США. При этом, по словам эксперта, увеличение числа иностранных путешественников привет и к значительному увеличению доходов государства. « В этом году будет наблюдаться устойчивый рост, причем эта тенденция сохраниться и на 2017 год. Этому фактору способствует возросший интерес к России во всем мире, постоянно увеличивающееся количество объектов туристической инфраструктуры и экономическая выгода в результате девальвации рубля по отношению к мировым валютам», - добавила она.

Напомним, что 2015 год ознаменовался в России катастрофическим падением выездного турпотока и как следствие – обернулся самыми большими проблемами для отечественного туристического бизнеса. Так, по данным Росстата, выезд за рубеж с целью туризма в прошлом году уменьшился на 31.3%, упав до уровня в 12 млн 107.19 тысяч поездок. Ранее столь резкое падение спроса фиксировалось лишь в дефолтном 1998 году: тогда выездной турпоток рухнул 24.4%. Небольшие «минусы» показали также и сезоны 1999 гада (на минус 15.6%), 2001 года (минус 6.5%), 2009 года (на минус 15.5%) и 2014 года (на минус 4%).

Стоит отметить, что в первом полугодии 2016-го выездной турпоток из РФ также продолжил падение, сократив свои показатели на 28%. Впрочем, тогда эксперты подчеркнули, что в целом такие данные выглядят довольно обнадеживающе, поскольку в первом квартале этого года спад составил 30%.

При этом число прибывших туристов за этот период также сократилось: с января по июнь этого года Россию посетило на 3.48 млн иностранцев, в то время как в 2015 году этот показатель был равен 4.91 млн (-29%).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!