Президент Чехии поддержал упрощение визового режима с РФ

03 Окт 16 8720
Президент Чехии поддержал упрощение визового режима с РФ
Президент Чехии поддержал упрощение визового режима с РФ

Подпишитесь на туристические новости:

Президент Чехии Милош Земан поддерживает отмену визового режима с Россией. Об этом глава республики заявил на полях форума «Диалог цивилизаций».

«Визовые ограничения — это атавизм, мешающий нормальному взаимодействию стран. Еще до начала санкционной войны между ЕС и Россией я поддерживал полную отмену виз для россиян», - сказал Милош Земан, передает «Лента.ру». По его словам, если 20 лет назад Чехия действительно боялась российской мафии и неохотно выдавала гражданам РФ шенгенские визы на длительный срок, то сейчас подобные меры являются пережитком прошлого. «То есть визы мешают обмену туристами и студентами, а так же деловым поездкам, а от преступников не защищают. Поэтому я полностью поддерживаю отмену любых препятствий для туристических поездок», - пояснил он.

Отметим, что, по данным компании «Global Blue», с января по март 2016 года расходы российских туристов во время отдыха в Чехии составили 30.57% от общей суммы потраченных иностранными путешественниками средств. Таким образом россиянам удалось обогнать туристов из Китая, расходы которых составили 17.27% от общей суммы. На третьем месте оказались путешественники из Тайваня (9.11%).

При этом средний чек россиян в первом квартале этого года во время поездок в Чехию составил 304 евро в то время, как лидерами по стоимости покупок оказались туристы из Гонконга (1023 евро). Второе место заняли тайцы, средний чек которых составил 877 евро.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!