Очередной шаг навстречу нашим туристам: Египет готов предоставить РФ военную базу

10 Окт 16 9060

Подпишитесь на туристические новости:

Россия и Египет могут подписать очередное соглашение о сотрудничестве. Как стало известно, стороны ведут переговоры о воссоздании советской военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани, расположенном на северо-западе АРЕ.

«Переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе Сиди-Баррани проходят довольно успешно. В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны», - рассказал «Известиям» внешнеполитический источник.

Напомним, что ранее эксперты уже не раз заявляли, что долгожданное возобновление авиасообщения между РФ и Египтом в первую очередь зависит от договоренностей на самом высоком уровне. Более того, российская сторона затягивает с открытием направления, исходя исключительно из своих интересов. «Думаю, что пока Россия и Египет не договорятся на самом высоком уровне, изменений в ситуации с авиасообщением не будет. То, что сейчас идет некое напряжение между двумя странами – это ощущается. На мой взгляд, сейчас вопрос безопасности не играет ключевую роль в восстановлении авиасообщения. За этот год Египет сделал очень много, и я не думаю, что все упирается именно в безопасность. Сейчас есть другие вопросы. Египет достаточно долго поддерживал Россию как в политическом, так и в экономическом плане»,- ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающий турфирмы «ALS-tour».

На этом фоне нельзя исключать, что договоренность о воссоздании советской военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани может приблизить открытие Египта для российских туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!