РСТ: иностранные туристы не могут въезжать в РФ через Белоруссию

11 Окт 16 5830
РСТ: иностранные туристы не могут въезжать в РФ через Белоруссию
РСТ: иностранные туристы не могут въезжать в РФ через Белоруссию

Подпишитесь на туристические новости:

Проезд в Россию для иностранных туристов из Белоруссии через пункт пограничного пропуска «Красная Горка» под Смоленском закрыт. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. При этом она подчеркнула, что запрет не касается граждан Белоруссии и РФ, а речь идет о путешественниках из третьих стран.

«Пересечение этого пункта на поезде или автотранспорте гражданами других стран нелегитимно. Они должны въезжать в Россию, как пояснили пограничники, через другие пункты пропуска – на границе России с Украиной и Прибалтикой. Более того, если иностранец, посетив Минск, решит вылететь самолетом в Россию, он также нарушает закон. От проблемы спасает только прямой рейс из зарубежного города в любой город России – в этом случае турист сразу попадает в полноценный погранпункт в аэропорту России», - сказала она, передают «РИА Новости».

Ирина Тюрина отметила, что о запрете на въезд иностранцев через «Красную Горку» было объявлено в ходе совещания в Министерстве культуры, где также присутствовали представители МИД. При этом, по словам пресс-секретаря РСТ, данная информация не была вовремя доведена до туроператоров, из-за чего некоторым компаниям пришлось в срочном порядке менять программу туров.

Напомним, что в сентябре туристический автобус из Австрии, в котором находилось 30 путешественников, из-за запрета был вынужден изменить свой маршрут и проехать еще 800 км для того, чтобы попасть на территорию РФ. Помимо этого тогда же свое недовольство высказало и посольство Польши в Москве. В ведомстве выразили протест относительно того, что поляки не могут попасть в Россию, через границу с Белоруссией.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!