Администрирование туризма могут изменить, передав спортивным чиновникам

Ирина Архарова
12 Окт 16 7330
Администрирование туризма могут изменить, передав спортивным чиновникам
Администрирование туризма могут изменить, передав спортивным чиновникам

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм очередной раз могут «перебросить» между ведомствами. Предложение закрепить за одним из вице-премьеров сразу три не связанные между собой направления - спорт, молодежную политику и туризм, озвучил в Коврове на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта Президент Владимир Путин. Напомним, что в сфере спортивных ведомств различного статуса туризм пребывал с 1994 года, впрочем, никак не являясь «профильным» для ведомства, что и не удивительно – к спортивной сфере с натяжкой можно отнести лишь некоторые виды туризма – прежде всего туристические походы с рюкзаком, но никак не туристическую индустрию в целом. В итоге, число надзорных над туризмом органов с их непонятными чиновниками и еще более непонятными полномочиями не уменьшается, а реального понимания своей работы со стороны государства туротрасль так и не обнаруживает.

«Мы с председателем правительства обсуждали вопросы сфер, близких к спорту: молодежная политика, туризм. Спорт, молодежь, туризм - сферы очень близкие, их нужно объединить в один комплекс и поручить курирование этой работы одному вице-премьеру России. Правительство сделает конкретные, в том числе кадровые предложения в то же время», - заявил президент Владимир Путин во вторник на заседании совета по развитию физкультуры и спорта. Конкретные кадровые предложения, как ожидается, будут озвучены в ближайшее время. Характерно, что в дальнейшем названный туризм был забыт – речь на заседании в основном шла об Олимпиаде, допинговых скандалах, развитии массового спорта и заработках спортсменов. Неудивительно – современный туризм как отрасль экономики к спорту практически не имеет никакого отношения, и свести его роль к «походам с палатками» мягко говоря, нереально. Однако идея признать туризм отраслью, «достойной» отдельного ведомства, которую неоднократно пытались озвучить люди изнутри турбизнеса, властями так и не принята. В результате «многострадальный» туризм так и путешествует между ведомствами.

Напомним, с 1994 года за развитие туризма в стране отвечал Комитет, а затем Госкомитет по делам молодежи, физической культуре и туризму. В 1999 году появилось Министерство по физической культуре, спорту и туризму. С 2000 по 2004 год эта структура называлась Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 году ответственным за туризм решили сделать Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, которое передали в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. Однако уже в ноябре того же года оно было выделено из министерства в отдельное Федеральное агентство по туризму (как раз впервые появился Ростуризм), во главе которого был поставлен знакомый с Путиным экс-глава турфирмы «Нева» Владимир Стржалковский. Лишь при Стржалковском Ростуризм имел отдельный статус, приравненный к министерскому, подчиняясь напрямую премьер-министру. Однако в 2008 году туризм опять был понижен в статусе - было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а Ростуризм перешёл в ведение этого министерства в качестве исполнительного органа. А 21 мая 2012 года туризм передали в ведение Министерства культуры, переподчинив ему и Ростуризм, причем даже само слово «туризм» исчезло из названия министерства. Впрочем, культура в любом случае выглядит более близкой к туриндустрии, чем спорт.

«У «спортсменов» существенно больше денег и сильнее лобби, чем у минкультуры. Поэтому очевидно, что новые перетасовки означают лишь то, что государство так и не увидело в туризме отрасли, достойной самостоятельного органа. Видимо у государственных мужей есть другие приоритеты – нефть и газ. Но в любом случае, было бы логичнее туризм отнести к министерству экономики или министерству регионального развития. Но никак не к культуре. Показательно также то, что в туротрасли после ухода Стржалковского так и не появилось персон, могущих влиять на решения первых лиц государства. А ведь часто многие ведомства создаются именно под конкретных лиц», - в 2012 году прокомментировал эту ситуацию эксперт, близкий к регулятору туротрасли, и пожелавший остаться неназванным.

Однако последняя «перемена собственника» внушала некоторые надежды. «Ничего хорошего нет, что нас каждые два-четыре года переводят из ведомства в ведомство. Ведь тем, кто руководит этими организациями, каждый раз требуется время, чтобы вникнуть в вопросы туризма. Впрочем, Минкульту мы все-таки более родственны, чем Минспорту. Например, в Турции туризм тоже относится к Министерству культуры», - ранее оценивал ситуацию Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Тогда в Минкульте формировался Департамент по туризму, были надежды на наделение Ростуризма реальными надзорными функциями, однако этот проект так и остался на бумаге. В итоге в ведомстве регулятора остается только реестр туроператоров, федеральные целевые программы, а также различные проекты по развитию внутреннего туризма, обычно встречаемые экспертами турсферы с долей здорового скептицизма.

Впрочем, Минкульт также наглядно продемонстрировал свое незнание «врученной» сферы туризма во время критического 2014 года, когда глава ведомства Владимир Мединский сравнил турбизнес с «коммерческой палаткой, торгующей сникерсами». Горькие оценки тех времен, к сожалению, справедливы и по сей день: «Нашу отрасль постоянно перебрасывают от одного министерства к другому как ненужный атрибут, в то время как отрасль вполне жизнеспособная, выполняет свои основные функции и кормит тысячи российских людей, которые в ней работают. Однако внимание со стороны отраслевого министерства возникает к отрасли только тогда, когда на ней случается какой-то негатив, который и произошел-то потому, что отраслевой закон и все придуманные структуры и правила поощряют на рынке мошенников. Никто не слышит добросовестных участников рынка», - отмечали эксперты. Соответственного мнения и профильные ассоциации. «У семи нянек дитя без глазу – в случае с туризмом это так и происходит», - комментировала ранее Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР). «Конечно, в идеале хотелось бы отдельное министерство, потому что туризм – это большая отрасль экономики. Пытаться развивать въездной и внутренний туризм, когда законотворческие инициативы отданы в одно ведомство, исполнение этих инициатив – в другое, и есть ещё масса сопутствующих министерств, которые должны всё контролировать – мы в результате получаем то… что получаем», - пояснила эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!