В Сирии спасли российского экстремального туриста

Следующее путешествие он планирует в Сомали
Яна Вараксина
15 Окт 16 10576
В Сирии спасли российского экстремального туриста
В Сирии спасли российского экстремального туриста

Подпишитесь на туристические новости:

Экстремальный турист, уроженец Томска, россиянин Константин Журавлев, три года назад захваченный экстремистской сирийской группировкой «Лива ат-Таухид» вернулся на родину. Путешественник был захвачен в плен в 2013 году, во время осуществления своего проекта «Наедине с пустыней», в ходе которого путешествовал автостопом из Турции через территорию Сирии в Сахару. Захватившие путешественника боевики обвинили его в шпионаже в пользу официального Дамаска.

В то время официальный Дамаск сообщал, что не может нести ответственности за судьбу путешественника, так как тот проник на территорию Сирии, не имея на то официальных оснований, что карается тюремным заключением. Однако пообещал сделать все возможное для его освобождения.

В результате заключение путешественника протянулось три года. «На территорию Российской Федерации возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет», - сообщили ТАСС в Центре общественный связей (ЦОС) ФСБ России. Правда на данный момент к путешественнику проявляют внимание уже отечественные госструктуры. «Для установления обстоятельств похищения» он вызван в следственное управление и допрашивается следователем отдела по расследованию особо важных дел.

При этом, как сообщает «Говорит Москва» путешественник не падает духом и, похоже, не против «повторить». По крайней мере следующими планируемыми маршрутами он назвал Сомали и Афганистан.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!