Крымское РСТ предложило вместо курортного сбора налог на выездной туризм

Ирина Архарова
20 Окт 16 8142 3
Крымское РСТ предложило вместо курортного сбора налог на выездной туризм
Крымское РСТ предложило вместо курортного сбора налог на выездной туризм

Подпишитесь на туристические новости:

«Налог на выездной туризм», как альтернативу курортному сбору, предложило региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе. По оценке местных экспертов, туристов, приобретающих туристические путевки на зарубежные курорты, логичнее обложить налогом в пользу внутреннего туризма тех, кто вывозит средства на зарубежные курорты.

«Дополнительная финансовая нагрузка на выезжающих туристов незначительна, а для государства это дополнительный источник финансирования внутреннего направления туризма», — подчеркнули в РСТ.

Предложения по данному вопросу уже сформированы и направлены к руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову. Авторами выступают председатель правления Регионального отделения РСТ в Крыму и Севастополе Борис Зелинский. Также предложения направлены в РСТ и Минкурортов Крыма.

Напомним, поручение, предписывающее ввести курортный сбор, направил правительству президент России Владимир Путин. «Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Согласно данным поручения, оно должно быть выполнено до 1 марта 2017 года, ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, что еще на заседании президиума Госсовета по теме развития санаторно-курортного комплекса 26 августа Путин потребовал с осторожностью подойти к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. Глава Минфина РФ Антон Силуанов тогда же отметил, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих - например, 50-100 рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!