Греция снизила для шоп-туристов сумму получения Tax Free

Ирина Архарова
21 Окт 16 7122
Греция снизила для шоп-туристов сумму получения Tax Free
Греция снизила для шоп-туристов сумму получения Tax Free

Подпишитесь на туристические новости:

Более чем вдвое снизилась сумма беспошлинной покупки с которой возвращается налог – теперь он возвращается с покупки ценой до 50 евро. Ранее эта сумма составляла 120 евро и Греция считалась одной из самой «дорогих» в ЕС по этому параметру. По расчетам экономистов, данная мера будет способствовать повышению конкурентоспособности греческого турпродукта за пределами ЕС, в первую очередь за счет того, что туристы из Америки, России и прочих приоритетных рынков будут охотнее тратить деньги в стране. По исследованию Premier Tax Free, сегодня в Греции работает порядка 2 тыс. 200 магазинов, где оформляют возврат НДС. Причем на соседнем Кипре, который также снизил суммы для возврата НДС на Кипре со 175 до 50 евро дало незамедлительный эффект в увеличении оборота магазинов на 30%.

Туроператоры также подчеркивают, что российские «шопоголики» к Греции неравнодушны. Хотя традиционный шоп-продукт Греции – шубы – «дотягивал» и до прежнего показателя. Но Греция в целом привлекает туристов возможностью «пошопиться» и приобрести вещи как греческого производства, так и производства других европейских стран по очень привлекательной цене. Причем периоды распродаж, так ценимые «шопоголиками» в Греции встречаются трижды в год – летние в июле-августе, осенние в ноябре и зимние в январе-феврале.

Отметим, что, несмотря на кризис, российские туристы в Греции, по данным Госбанка страны, остаются самыми щедрыми: за сезон поступления от россиян составили 223 млн евро, что на 1,5% превысило уровень прошлого года. Только в июле расходы наших соотечественников выросли на 14,4% - до 108 млн евро. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!