Мальдивы ушли от Британии, но остаются самым популярным дорогим направлением среди российских туристов

21 Окт 16 8752

Подпишитесь на туристические новости:

Мальдивы объявили о своем выходе из Содружества Наций, ранее называвшимся Британским содружеством. На первый взгляд, данная новость никак не касается туризма, который является одним из основных источников доходов данной островной республики, однако политологи не исключают, что подобные политические маневры могут привести к дестабилизации обстановки в стране. Тем не менее, эксперты российского турбизнеса констатируют, что Мальдивы продолжают оставаться популярным дорогим направлением среди российских туристов.

Так, по мнению ряда политологов, разрыв отношений Мальдив с британской короной, может вызвать негодование у определенных представителей местного населения. Более того, по мнению некоторых экспертов, обстановка в стране может накалиться настолько, что непременно затронет туристический сектор, что в свою очередь грозит полных крахом экономики страны.

Впрочем, реальных причин для беспокойства все-таки нет. Во-первых, доминионы или участники содружества – это автономные сообщества Британской империи, равные по статусу, никоим образом не подчинённые одно другому ни в одном из аспектов своей внутренней или внешней политики, но при этом объединённые общей приверженностью короне и составляющие свободную ассоциацию членов Британского содружества наций.

Во- вторых, можно вспомнить также популярную среди россиян Республику Фиджи, членство которой в британском Содружестве Наций было приостановлено 1 сентября 2009 года, что в последствии практически не отразилось на экономической обстановке в стране.

Добавим, что согласно данным поисковика «Kayak.ru», в рейтинге самых востребованных экзотических пляжных направлений этой зимой Мальдивы занимают второе место, уступая лишь Перу. Так, спрос на направлении вырос на 29%. При этом, по мнению аналитиков компании, именно Мальдивы являются самым оптимальным выбором для туристов этой зимой, поскольку стоимость перелетов в республику в этом году сократилась на 11% .

При этом, согласно Индексу Горящих Туров, составленному компанией «ОнлайнТур», на данный момент минимальная стоимость отдыха на Мальдивских островах составляет более 90 тысяч рублей.

Однако, несмотря на довольно высокую стоимость, российские туроператоры говорят об устойчивом интересе к Мальдивам со стороны состоятельных туристов. Так, по словам Ларисы Ахановой, PR-директора «Tez Tour», на данный момент продажи туров в республику идут в соответствии с ожиданиями. «Мальдивы входят в десятку наших популярных выездных направлений. Это престижное направление, ориентированное, прежде всего на сегмент вип-туризма», - рассказала она корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». Впрочем, по словам эксперта, все чаще россияне отправляются на Мальдивы в низкий сезон, когда местные хотельеры дают хорошие скидки и массу дополнительных бонусов. При этом Лариса Аханова подчеркнула, что вне высокого сезона и пиковых дат цены на отдых в республике сопоставимы с дорогой Турцией и массовой Доминиканой.

В компании «ICS Travel Group» также подтвердили, что текущие продажи идут нормально, и спрос на Мальдивы есть. «По сравнению с прошлым годом, спрос вырос. И не только в количественном соотношении. Туристы стали бронировать более дорогие и качественные отели», - пояснила Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора.

«Спрос - примерно на уровне прошлого года, в сегменте luxury-отелей есть небольшой рост. Мы очень надеемся, что наш туроператорский тариф от «Аэрофлота» в Мале в этом сезоне увеличит число броней», - добавили в пресс-службе туроператора «Пантеон».

В завершение стоит отметить, что в конце прошлого года республика ввела туристический налог для иностранных туристов в размере 6 долларов за каждые проведенные на островах сутки. При этом сбор распространяется как на проживание в местных гостиницах, так и на отдых на круизных суднах. Еще тогда в АТОР отметили, что новый сбор не отразится на российском турпотоке. По мнению экспертов, Мальдивы являются одним из самых популярных дорогих направлений среди туристов из России, поэтому на фоне высокой стоимости туров в республику «налог в 6 долларов просто теряется».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!