Ростуризм выступил против увеличения цен для китайских туристов

Яна Вараксина
24 Окт 16 6816
Ростуризм выступил против увеличения цен для китайских туристов
Ростуризм выступил против увеличения цен для китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Инициатива повышения цен на некоторые отели Санкт-Петербурга вызвала категорическое неприятие у Ростуризма. Как сообщило ведомство на своем официальном сайте, применение такого решения приведет к снижению конкурентоспособности нашей страны на мировом туристском рынке, что идет вразрез со стратегическими национальными интересами в части развития въездного туризма в Российской Федерации. «Государственная политика в сфере туризма нацелена на достижение оптимального соответствия цены и качества отдыха в России и на развитие инфраструктуры туристического назначения в ответ на рост спроса», - также сообщил Ростуризм.

Напомним, в 2017 году отели Санкт-Петербурга планируют повысить цены, таким образом питерские хотельеры рассчитывают замедлить рост турпотока из Китая. Из-за стремительного роста китайского турпотока местные гостиницы могут не справиться с нагрузкой. «Поток китайцев надо гостиницам как-то сегментировать, стараться отсеивать китайских туристов, иначе мы просто не выдержим», — заявил старший директор Hilton по развитию в России и СНГ Владимир Ильичев.

«Увеличение числа туристов из КНР – позитивная тенденция. Китай является стратегическим партнером России в сфере туризма – лидером среди стран, формирующих входящий туристический поток в Российскую Федерацию (доля КНР в его структуре в настоящее время составляет порядка 4%). Ежегодно нашу страну посещают порядка миллиона китайских туристов. Российской экономике они приносят более 2 млрд долларов США ежегодно», - откликнулся на эту инициативу Ростуризм. Также ведомство напомнило, что уделяет большое внимание реализации проектов и программ, направленных на привлечение китайских туристов в Россию, в интересах развития въездного туризма как несырьевой экспортной отрасли и увеличения вклада отечественной туристической отрасли в ВВП страны. С другой стороны, стоит отметить, что реальных инструментов контроля и регуляции цен на отели в условиях свободного рынка у «регулятора туротрасли» Ростуризма не находится. Поэтому высказывания остаются декларацией позиции. С практической стороной вопроса туроператорам и хотельерам придется работать по законам рынка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!