За 20 лет количество авиаперевозок удвоится

Ирина Архарова
24 Окт 16 5042
За 20 лет количество авиаперевозок удвоится
За 20 лет количество авиаперевозок удвоится

Подпишитесь на туристические новости:

Активное развитие авиаперевозок в азиатских странах приведет к тому, что в ближайшие 20 лет количество авиапассажиров удвоится, причем азиатский авиарынок по количеству перевозки потеснит с первых мест европейский и американский. Такой прогноз озвучила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), по оценке которой к 2035 г. число авиапутешественников составил 7,2 млрд человек. В 2016 году этот показатель равен 3,8 млрд человек.

При этом основной прорыв ожидают на азиатских рынках. Так, планируется что Китай по количеству трафика уже к 2029 г. сместит США с позиции самого крупного авиарынка в мире, соответственно, Индия к 2026 г. «подвинет» с третьего места Великобританию, также ожидается вход в топ-10 Индонезии и других азиатских государств.

Также сильный прирост ожидает Афирку – по прогнозам, рост в год в среднем составит 5.1%, Ближний Восток – 5% и 4.7% в уже упоминавшейся Юго-Восточной Азии. В целом доля развивающихся рынков уже выросла за предыдущие десять лет с 24 до 40% и продолжит расти. В Латинской Америке темпы прироста ожидаются ниже – всего 3.8%.

Однако самый скромный прирост объемов ожидается в Европе – он составит всего 2.5%. Общий объем рынка при этом, по прогнозам 1.5 млрд пассажиров. Североамериканский составит 1.3 млрд, с приростом 2.8%. При этом в той же бурно растущей Африке прогнозируемый объем – 303 млн пассажиров.

Впрочем, в IATA признают, что прогноз теоретический, так как есть три варианта развития авиаперевозок в данном обозримом будущем. Выше представленный проект – это основной сценарий, предполагающий средний рост трафика на 3.7%. Однако в дело могут вмешаться экономические проблемы, а также торговые барьеры. «Экономический рост является единственным долгосрочным решением текущих экономических проблем в мире. Тем не менее, мы видим, что правительства увеличивают барьеры в торговле, а не упрощают торговые операции. Если это будет продолжаться в долгосрочной перспективе, то рост объемов авиарынка снизится до 2,5% в год. Мало того, что это приведет к созданию меньшего числа новых рабочих мест в авиаотрасли, это будет означать, что вместо 7,2 млрд туристов в 2035 г. у нас будет только 5,8 млрд путешественников»,- прокомментировал Александр де Жюньяк, исполнительный директор IATA.

Соответственно, по его словам, если мир снова возьмет курс на либерализацию торговли, рост авиапассажиров может и утроится. А если текущая тенденция к «торговому протекционизму» и политические проблемы усугубятся, то темпы роста могут достичь только 2,5% в год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!