«Выездной налог» vs «курортный сбор»: ответ Ростуризма назвали «паразитической отмазкой чиновников»

Елена Калиновская
24 Окт 16 7390
«Выездной налог» vs «курортный сбор»: ответ Ростуризма назвали «паразитической отмазкой чиновников»
«Выездной налог» vs «курортный сбор»: ответ Ростуризма назвали «паразитической отмазкой чиновников»

Подпишитесь на туристические новости:

Споры о том, где и как лучше изыскать средства на развитие внутрироссийского туризма не утихают. Впрочем, на этот раз эксперты активно обсуждают не курортный сбор, а «налог на выезд», ранее предложенный Российским союзом туриндустрии (РСТ), а также членом Экспертного Совета по туризму Совета Федерации Алексеем Романовым (гендиректор группы компаний «Золотая коллекция» и «Rus Travel Club») – подробности см. по данной ссылке.

В самом конце прошлой недели в Ростуризме ответили на данное предложение, заявив, что подобная инициатива нарушает права и свободы россиян. «Ростуризм не поддерживает предложение отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж, и считает его нарушающим права и свободы россиян, поскольку туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора», - говорится в сообщении ведомства.

Однако такая позиция регулятора отрасли довольна странна на фоне его поддержки курортного сбора для внутреннего туризма. «Согласно позиции Ростуризма введение налога для выезжающих на зарубежный отдых россиян – это нарушение прав и свободы. Но разве введение курортного сбора, который по факту является тем же самым налогом для наших сограждан, желающих отдохнуть в России – это не нарушение тех же самых прав и свобод?», - задал риторический вопрос корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Романов, комментируя ответ Ростуризма.

По его словам, введение курортного сбора для туристов на наших курортах – это поддержка внутреннего туристского рынка не государством, а дополнительной финансовой нагрузкой для россиян, выбравших для отдыха и туризма отечественные города и курорты.

Добавим, что в сообщении профильного ведомства также отмечалось, что искусственные ограничения рыночной конкуренции и необоснованные протекционистские меры приведут к тому, что представители турбизнеса лишатся стимула к повышению качества услуг и уровня сервиса, к развитию инфраструктуры и оптимальному ценообразованию. В конечном счете, это негативно скажется на российских туристах, которые будут получать на Родине услуги более низкого качества по более высокой цене, и может запустить очень негативный для социально-экономического развития России сценарий, когда сократится не только выездной турпоток, но и внутренний.

«Искусственные ограничения» - это как раз ситуация, при которой ещё недоразвитая туристическая инфраструктура России «утяжеляет» возможность россиян для отдыха и туризма в родной стране введением дополнительной финансовой нагрузки для туристов в виде курортного сбора. Борщ сначала надо сварить, а потом уже его кушать. В то же время, если вы захотели изысканной кухни, то вы должны быть готовы заплатить за свою трапезу по более высокому счёту. А все эти рассуждения путём складывания правильных слов в умные фразы – паразитическая отмазка чиновников, придумавших себе новую «кормушку» за счет простых туристов», - уверен Алексей Романов.

Свое мнение относительно «налога на выезд» озвучил и генеральный директор российского национального туроператора «Алеан» Илья Усманский. По словам эксперта, выездной турпоток рассчитать гораздо легче, чем внутренний, поэтому взимать средства таким образом, действительно, гораздо проще. Эксперт пояснил, что в большинстве случаев его будут платить клиенты лишь крупных отелей, поскольку частный сектор не всегда находится в рамках правого поля. «В плане собираемости «налог на выезд», по крайней мере, корректнее. Если выбирать из двух зол, то просто разумнее брать деньги с тех, кто собирается отдохнуть за рубежом. Но мне лично непонятно, как аккумулировать эти деньги, как они будут доставаться курортам. Если всем сестрам по серьгам, то суммы выйдут небольшие, если захотят собрать много – это будет похоже на заградительные меры, как во времена СССР, чего тоже не хотелось бы», - пояснил гендиректор «Алеана», пишет «Взгляд».

Впрочем, любые споры на этот счет вряд ли что-то изменят, поскольку в сентябре этого года решение о введении курортного сбора уже было принято на самом высоком уровне: поручение, предписывающее ввести такой сбор, направил правительству Президент России Владимир Путин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!