Ростуризм озаботился качеством туристических услуг

Ирина Архарова
26 Окт 16 6872
Ростуризм озаботился качеством туристических услуг
Ростуризм озаботился качеством туристических услуг

Подпишитесь на туристические новости:

С предложением создания проекта национального стандарта качества туристических услуг выступил Общественный совет Ростуризма. По предлагаемой версии, оценивать услуги будут независимые эксперты, в ряды оцениваемых смогут вступить не только туроператоры, но также отели и авиакомпании, а места в рейтинге будет распределять специальный экспертный совет. Предполагается, что в него войдут члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, деятели культуры и спорта, которые часто путешествуют и имеют возможность сравнивать. Они оценят услуги туроператоров, авиакомпаний и отелей.

«Мы опросили туристов и выделили основные моменты, которые они хотят видеть в турпродукте как в России, так и за рубежом. Их пять: безопасность, добросовестность, доброжелательность, защита прав туриста и доступность для людей с ограниченными возможностями», - прокомментировал «Известиям» замглавы Общественного совета при Ростуризме, председатель Клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко. Однако в проекте документа пока выдвигается довольно много требований, не исключено, что число пунктов оценки будет уменьшено. Так, например, проект учел такие требования, как информационные стенды и меню в отелях на русском языке, запрет на перевозку туристов в темное время суток (кроме трансфера между отелем и аэропортом), а также страховые выплаты за травмы, полученные туристом в состоянии алкогольного опьянения. Что интересно, например, претензии по поводу наличия исключительно англоязычного меню и счетов эксперты общественного совета выдвигают и к российским гостиницам, причем этим «грешат» не только пафосные отели известных туристических центров – например, «Англетер» в Санкт-Петербурге, но и региональные «пятерки», например, в Екатеринбурге.

При этом Дмитрий Давыденко рассказал, что составленный свод правил был принят общественным советом при Ростуризме на заседании и одобрен руководством ведомства. 25 октября состоится обсуждение документа в Общественной палате, после чего он будет размещен на сайте Ростуризма. У пользователей появится возможность проголосовать за документ и оставить комментарии. Свою готовность участвовать в обсуждении также подтвердили представители Ассоциации туроператоров России (АТОР). Итоговый вариант будет утвержден Росстандартом и станет официальным ГОСТом.

«Нацстандарт сам по себе не является обязательным и распространяется только на компании, которые к нему присоединяются. К этому стандарту может присоединиться любой отель, любой зарубежный туроператор, который работает с российскими гражданами. Мы считаем, что те, кто примет эти правила, получит дополнительные конкурентные преимущества. Туристы будут информированы, какие гостиницы входят в эту программу», — подытожил Дмитрий Давыденко.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!