Мэр Москвы: с 2010 года число туристов выросло на 40%

Яна Вараксина
27 Окт 16 7562
Мэр Москвы: с 2010 года число туристов выросло на 40%
Мэр Москвы: с 2010 года число туристов выросло на 40%

Подпишитесь на туристические новости:

По сравнению с 2010 годом число туристов в Москве выросло на 40%. В итоге в общей сложности туристы тратят не меньше полутриллиона рублей в год, часть которых в виде налогов «оседает» в городском бюджете. Такие данные привел во время ежегодного отчета перед депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин.

«Наш город сумел перехватить значительную часть туристического потока из регионов, который раньше уходил в Европу, Турцию или Египет. По сравнению с 2010 г. число туристов в Москве выросло на 40%», - сказал Сергей Собянин. Также по данным мэра за четыре дня – именно столько проводит средний турист в столице – у туристов уходит 15-20 тыс. рублей, которые вкладываются в гостиничный бизнес, торговлю и т.д., а потом возвращаются в бюджет города в виде налогов.

При этом часть заслуги в привлечении туристов Сергей Собянин возложил на активную культурно-событийную программу Москвы, в частности – на разнообразные фестивали. Так, на ближайшие два года в Москве запланировано 500 крупных культурно-массовых мероприятий. При этом затраты туристов в эти моменты увеличиваются. «Мы рассчитываем количество посещений, трат, доходов малого и среднего бизнеса. Вообще во время фестивалей у нас товарооборот ресторанов и кафе, которые находятся рядом, увеличивается в 2-3 раза. Всё это в конечном итоге превращается в финансовые потоки. Мы считаем, что все наши затраты окупаются», - сообщил мэр.

Также он отметил, что прибыть от событийных мероприятий не ограничивается только лишь прямыми доходами в виде налогов. Ведь фестивали и благоустройство в целом формируют общественную среду, есть серьёзный эффект, связанный с отношением к городу, желанием здесь жить и работать либо просто приезжать.

Однако также мэр подчеркнул, что до  15 декабря в центре больших фестивалей в центре не будет — горожане смогут отдохнуть от праздничных декораций.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!