Импортозамещение: туристический ответ Хэллоуину

Ирина Архарова
Импортозамещение: туристический ответ Хэллоуину
Импортозамещение: туристический ответ Хэллоуину

Подпишитесь на туристические новости:

Тренд импортозамещения дотянулся и до западного «праздника ужасов» - Хэллоуина: многие клубы и развлекательные комплексы разрабатывают программы «нашего ответа Хэллоуину», уже получившие название «Анти-Хэллоуин» и предлагающие веселые мероприятия, полезные для души и тела. Пытаются встроиться в этот тренд и российские турфирмы: уже появились первые анти-хэллоуинские программы. Впрочем, пока на этот День всех Святых в ассортиментах турфирм всё же преобладают программы с посещением «страшных» достопримечательностей, позволяющие пощекотать туристам нервы.

«Предлагаем вам вечеринку для тех, кому уже надоела эта нечисть - кровавые зомби, вампиры и поддельные пьяные ведьмы! Друзья, приходите в одежде ярких оттенков, радующих глаз, или просто в светлых тонах», - такую внезапную рекламу можно встретить даже в «клубных» заведениях, традиционно приглашающих на различные «страшные» вечеринки в часть Хэллоуина. «Импортозамещением» изменившегося до неузнаваемости праздника, начавшего свою историю с древних кельтов, а до коммерческого успеха и экспорта по всему миру развившегося в США, занялись и турфирмы. Тренд стартовал еще в прошлом году, а в настоящем сезоне разработаны и развлекательные программы.

Например, тур «Русская Вечеринка – Анти Хэллоуин» запустила на выходные туристическая деревня Кургала (расположенная в Ленинградской области) – в программе тематическая развлекательная шоу-программа, рыбалка, банкет и разумеется, русская баня. Она в деле «очищения от нечисти» (и заодно привлечения туристов) считается в этом туристическом комплексе главным компонентом.

Впрочем, пока борьба за «доброе и светлое» набирает обороты, российские туристы в массе своей предпочитают все же традиционные страшные истории в канун Дня всех Святых (впрочем, сдвигая развлечения на ближайший уик-энд). Тем более, что Европа и США, где Хэллоуин – праздник с давними традициями, предоставляет немало мест, для того, чтобы хорошо и со вкусом испугаться.

Разумеется, вечеринки в честь Хэллоуина можно встретить в большей части клубов, «не отходя от дома». Но подлинно желающие пощекотать себе нервы любители выбирают более мистические места. Причем многие их них лежат на относительно доступных пространствах Восточной Европы. Например, знаменитый замок Бран в Румынии. В реальности румынский господарь Влад Цепеш кровью своих подданных не питался, однако с тех пор как фантазия Брэма Стокера поселила в этих стенах легендарного Графа Дракулу, любителей фильмов ужасов и мистики сюда тянет как магнитом. Туры в эти края «в сезон» предлагает, например, туроператор «Ванд» -  в программе аттракционы ужасов, участие в вечеринке Графа Дракулы, а также более культурные развлечения – например, экскурсия по Бухаресту и Сигиошаре.

В Чехии аналогичным «магнитом» служат овеянные мистическим ореолом улочки еврейского города Праги, а для самых смелых – часовни Кутной Горы, на постройку которой пошло около 40 тысяч человеческих скелетов. Практически все внутреннее убранство, включая огромную люстру, выполнено из костей. Правда, вечеринок в такой атмосфере не ожидается.

На страшноватое убранство туристы могут полюбоваться и в Париже – буквально «с изнанки», со дна прекрасного города, а именно – во время экскурсий по катакомбам. Там человеческие кости также использовались как строительный материал. А местные гиды, проводящие экскурсию, не против «отыграть» нечисть, подкарауливающую туристов в тоннелях, так что для экскурсии понадобятся крепкие нервы. Германия приглашает туристов в замок Франкенштейна Дармштад, обитель «европейского правосудия» Гаага обещает страшноватые тематические экскурсии по музею пыток, да и многие другие города готовы предложить что-нибудь страшненькое…

Но, конечно, для знакомства с корнями праздника «пугаться» полагается в Великобритании и США – стране, где зародился Хэллоуин, и стране, которая его «раскрутила». В Лондоне туристов также пугают «в катакомбах»: музей «Лондонское подземелье», в специальной шоу-программе на Хэллоуин предлагает туристам «городские страшные легенды» в лицах, а также тематические аттракционы. И, хотя программа идет весь октябрь, билеты всегда раскупаются. Родина Шекспира, Страдфорд-на-Эйвоне заманивает туристов на «Фальстаф Экспириенс», в дом постройки XIV века, где по легенде обитает не меньше 40 привидений, а туристы могут поучаствовать в настоящем спиритическом сеансе. Разумеется, «собственных» привидений туристу готов предложить каждый «уважающий себя» замок.

Наконец, в США, где праздник обрел всенародную любовь и коммерческий успех, туристам предлагаются огромное количество тематических парков развлечений в духе лучших фильмов ужасов. Так, Парк развлечений Spookyworld (Северная Каролина) на 22 гектарах расположил все, что можно – от поместья с привидениями до кукурузного поля, где поджидают жуткие духи. Парк аттракционов Creepyworld (Миссури) – также один из самых больших в США туристов ждут 13 страшных аттракционов. Всего таких парков более пары десятков, причем расположенных по всей стране. Испугаться на Хэллоуин может помешать разве что ажиотаж, которым они пользуются среди посетителей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!