Отмена виз для «блиц-туров» принесет России 500-600 тыс. дополнительных туристов

Яна Вараксина
01 Ноя 16 6284
Отмена виз для «блиц-туров» принесет России 500-600 тыс. дополнительных туристов
Отмена виз для «блиц-туров» принесет России 500-600 тыс. дополнительных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Предложение отменить визу для иностранных туристов, которые приезжают на два-три дня получил МИД от Правительства Москвы. Таким образом столица предлагает развивать программу для туристов «город выходного дня», значительно популярную в других городах. Данную инициативу озвучил на российско-греческом туристском форуме в Афинах заруководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москва Анатолий Валетов.

По его словам в Китае, например, программа позволяет посетить без визы Пекин и Шанхай. «Было бы здорово, если бы Москва что-то подобное ввела бы. Инициативы мы направляли в МИД. Может быть отчасти из-за общей политической ситуации этот процесс не так быстро рассматривается, как хотелось бы, но он рассматривается. Однозначного отвержения такой идеи нет», - рассказал Анатолий Валетов о текущей ситуации. Однако как быстро инициатива найдет ответ – он не готов оценить.

При этом чиновник назвал «мифом» сложности получения российской визы. «Визу получить достаточно просто. Процесс отлажен очень хорошо в наших консульствах. У туристов приехать в Москву проблем нет. При желании в течение даже трех дней можно получить российскую визу», - заявил он.

Туроператоры подчеркивают, что даже минимальные послабления визового вопроса – отмена виз для туристов, приезжающих на 2-3 дня – способна серьезно увеличить турпоток в Россию, прежде всего в Москву и другие крупные города. Такой оценкой ситуации поделился АТОР.

«Упрощение визового режима сразу привлечёт новых туристов, как минимум на 30% больше в Москву и другие российские города. Опыт такой уже есть: послабления в визовом режиме действуют для пассажиров круизных судов, прибывающих в Санкт-Петербург, 72 часа. Как раз для двух столиц 1-2 дня, наверное, оптимальное время, когда можно сделать экскурсионную программу», - прокомментировал «Лайфу» Дмитрий Горин, вице-президент АТОР. По его словам, ежегодный турпоток при отмене виз для блиц-туров может вырасти на 500—600 тысяч человек.

В частности, «блиц-туристы» могут посетить разнообразные московские праздники и другие событийные мероприятия.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!