Предложили ввести безвизовый режим для организованных российских туристов в Грецию

01 Ноя 16 9180
Предложили ввести безвизовый режим для организованных российских туристов в Грецию
Предложили ввести безвизовый режим для организованных российских туристов в Грецию

Подпишитесь на туристические новости:

Заместитель председателя Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко обратился к послу Греческой Республики в РФ Андреасу Фриганасу с предложением ввести безвизовый режим для организованных российских туристов.

«Греция входит в первую тройку популярных направлений среди наших туристов. Однако, необходимость дактилоскопии, грубо навязанная властями Евросоюза всем странам Шенгенского соглашения, существенно сократила количество выдаваемых виз и увеличила время на их оформление. Напомню, что ситуация, которая произошла в мае - июне 2016 года, дошла до критического состояния. Даже Президент России во время встречи с премьер-министром Греции обратил на это внимание, - отмечает Давыденко. К сожалению, у нас нет уверенности в том, что в 2017 году эта проблема не повторится».

В своем обращении Давыденко предлагает ввести «безвизовый въезд (на срок до 20 дней) организованных российских туристов в Греческую Республику, купивших путевку у аккредитованного туроператора». «Информирование консульских служб производится путем направления списков, составленных и заверенных в согласованном порядке», - поясняет эксперт. «Такая практика успешно применяется для организации двустороннего безвизового обмена между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой», - говорится в письме.

В качестве альтернативного варианта общественник предлагает рассмотреть возможность выдачи «российским гражданам, намеренным посетить Грецию с туристическими целями, по их желанию, национальной визы, позволяющей посетить страну, но не дающей право выезжать в другие государства Шенгенской зоны», - отмечает Давыденко в обращении.

По его словам, заявление на национальную визу может оформляться на специальной странице в интернете и направляться в греческую консульскую службу. Сама же виза может вклеиваться в паспорт туриста в аэропорту по прилету в Грецию.

 «Подобная практика уже существует и успешно работает в Республике Кипр, Объединенных Арабских Эмиратах и ряде других государств», - отмечает общественник.
Давыденко считает, что каждый из этих вариантов позволит существенно увеличить туристический поток в Грецию из России.

 «Кроме того, внедрение одной из вышеуказанных систем организации поездок российских туристов в Греческую Республику, безусловно, будет способствовать еще большему сближению наших народов», - заключил заместитель главы Общественного совета при Ростуризме.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!