Туроператоры: денежная реформа в Индии пока не помешала отдыху российских туристов

Елена Калиновская
10 Ноя 16 25236
Туроператоры: денежная реформа в Индии пока не помешала отдыху российских туристов
Туроператоры: денежная реформа в Индии пока не помешала отдыху российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Индии изымает из оборота старые купюры номиналом 500 и 1000  рупий. Об этом в начале недели заявил премьер-министр страны Нарендра Моди. На этом фоне эксперты предсказывают дефицит местной валюты, однако, по словам туроператоров, российские туристы, отдыхающие в Индии, пока не испытывают никаких трудностей.

Как стало известно, новости о выведении из оборота купюр номиналом 500 и 1000 рупий стали полной неожиданностью для местных жителей. В самом же правительстве такую меру объяснили «борьбой с коррупцией, чёрным рынком и терроризмом». По данным местных СМИ, в результате по всей стране выстроились огромные очереди у банкоматов и банков, которые, к слову, не будут работать в течение ближайших трех дней. За это время планируется выпустить новые банкноты.

Кстати, поставить себе на сайт виджет с текущим курсом индийской валюты можно по ссылке https://www.tourprom.ru/information/currency/india/widget/. При этом картинки банкнот у нас уже изменены на новые! Так, новая банкнота ₹500 отличаются от предыдущей (серия СБН) цветом, размером, темой рисунков, а также расположением объектов безопасности и элементов дизайна.

На этом фоне Ростуризм предупредил российских туристов, находящихся в Индии, о вступивших в силу изменениях. «В Индии выводятся из обращения купюры номиналом 1000 и 500 рупий. Они перестали приниматься к оплате с полуночи 8 ноября 2016 года по местному времени. В качестве исключения расплатиться ими можно будет в некоторых государственных учреждениях до 11 ноября 2016 года», - говорится в сообщении ведомства. Там также отмечается, что купюры 500 и 2000 рупий можно будет обменять в банках страны или почтовых отделениях до 30 декабря 2016 года. Кроме того, на безналичные платежи никаких ограничений не вводится, поэтому россияне в Индии смогут расплачиваться банковскими картами.

«Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Индии, а также планирующим путешествие в эту страну, учитывать ситуацию и заранее выбрать для себя комфортный способ оплаты расходов в период турпоездки», - добавили в профильном ведомстве.

В свою очередь в российском посольстве в Индии выразили свое сожаление относительно того, что при проведении подобных реформ руководство страны не учитывает интересы иностранных туристов. «Нам уже звонят туристы и сообщают, что не могут обменять имеющиеся у них на руках купюры по 500 и 1000 рупий. У многих туристов на руках именно такие банкноты. Например, в Сиккиме российская гражданка не смогла расплатиться за отель, поскольку у нее отказались принимать эти рупии, тогда как других денег у нее на руках просто нет», - заявил руководитель консульского отдела посольства РФ в Индии Михаил Воробьев, передает «ТАСС».

Впрочем, по словам туроператоров, в целом обстановка на индийских курортах спокойная, а туристы не спешат обращаться за какой-либо помощью к представителям турфирм. «Данная реформа имеет антикоррупционную направленность. Известно о ней стало только вчера, и пока никаких жалоб ни от туристов, ни от наших партнеров не поступало»,- пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора «ICS Travel Group».

В туркомпании «Ванд» также отметили, что на данный момент никаких жалоб от российских туристов нет. При этом в пресс-службе туроператора посоветовали путешественникам сохранять спокойствие и производить обмен только в банках, и не менять деньги у сомнительных граждан.

Тут стоит отметить, что даже когда банки откроются, российские туристы не смогут обменять сразу все деньги, поскольку правительством установлен лимит в 4 тысячи рупий. При этом в аэропортах Индии допустимая к обмену сумма несколько выше – 5 тысяч рупий, однако там туристам будет необходимо предоставить справку о том, что ранее был произведен обмен их валюты на рупии.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Индии , то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Индии -
https://www.tourprom.ru/country/india/widgets-weather/

А так же топ достопримечательностей Индии -

Виджет о визе в Индию -

 И виджет индийской валюты

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!