Совфед: курортный сбор в РФ может составить около 100 рублей

Алёна Жарова
12 Ноя 16 7076 1
Совфед: курортный сбор в РФ может составить около 100 рублей
Совфед: курортный сбор в РФ может составить около 100 рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Размер курортного сбора в России может составить порядка 100 рублей. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Цифра крутится вокруг 100 рублей, специалисты склоняются к одноразовому сбору», -  отметил он, передает «ТАСС». Чиновник подчеркнул, что сумма сбора должна быть неощутима для бюджета путешественников. При этом в следующий приезд туристы должны своими глазами положительные изменения на курорте.

«Его цели в большей степени - помочь муниципальным органам власти в улучшении инфраструктуры отдельных туристических зон»,- сказал Валерий Рязанский.

Добавим, что нашумевшая инициатива по введению курортного сбора в России продолжает активно обсуждаться как среди чиновников, так и среди представителей туристического бизнеса. По словам экспертов, нововведение может негативно сказаться на развитии внутреннего туризма. Впрочем, альтернатива у этого сбора все-таки нашлась. Так, по словам гендиректора группы компаний «Золотая коллекция» и «Rus Travel Club», члена Экспертного Совета по туризму Совета Федерации Алексея Романова, привлечь дополнительные средства на развитие отечественных курортов можно за счет введения «выездного налога».

Напомним, что в сентябре этого года решение о введении курортного сбора все-таки было принято: поручение, предписывающее ввести такой сбор, направил правительству Президент России Владимир Путин. Однако такой способ пополнения местных бюджетов пришелся не по душе многим экспертам от туристического бизнеса.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!