Последствия Brexit: с британских туристов планируют брать плату за въезд в ЕС

Ирина Архарова
Последствия Brexit: с британских туристов планируют брать плату за въезд в ЕС
Последствия Brexit: с британских туристов планируют брать плату за въезд в ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

Визовый сбор в размере 10 британских фунтов за въезд в страны ЕС планирует ввести Еврокомиссия для британских туристов. Как сообщает Daily Mail, официально такая возможность обсуждается в рамках новой политики безопасности. Предполагается, что чиновники Евросоюза хотят ввести меры для того, чтобы обезопасить себя от въезда потенциальных террористов и преступников.

На настоящий момент «платно» туристы из Великобритании въезжают на территорию США: въезд для них безвизовый, однако взимается плата за электронную авторизацию. На территорию Евросоюза британские подданные могут въезжать без каких-либо ограничений.

Напомним, Утром 24 июля были объявлены результаты рефендума о  Великобритании из ЕС: за выход из Евросоюза проголосовали 17,4 млн британцев, против лишь 16,1 млн. таким образом Великобритания в ближайшее время может покинуть ЕС. Евроскептики победили с результатом в 51,9%. Пока долгосрочные перспективы и последствия – в том числе, для турбизнеса – неясны, однако один «потенциальный плюс» эксперты рынка уже готовы отметить – «подвижный» валютный рынок уже зафиксировал снижение курса фунта и есть некоторая надежда, что соответственно снизятся и цены в отелях и магазинах Великобритании.

При этом аналитики оценили результат, во-первых, как неожиданный, во-вторых – как «первую ласточку» для остальных стран Евросоюза. «Brexit может дать новый импульс националистическим, популистским и маргинальным движениям в Евросоюзе. Они могут использовать британский прецедент для продвижения аналогичной повестки в своих странах», - утверждают эксперты. «Долгоиграющие» последствия референдума еще не ясны, тем более, что процедура выхода ожидается длительной. Согласно ст.50 Лиссабонского договора, правительство должно уведомить Евросовет о своем намерении, который затем формирует методические инструкции по выходу. При этом по ст.218 (3) сами переговоры по условиям выхода должны начаться с рекомендации Еврокомиссии или главы европейской дипломатии (в данный момент эту должность занимает Федерика Могерини). После этого Евросовет назначает ключевого переговорщика со стороны ЕС. В целом переговоры должны занять не меньше двух лет. Поэтому никаких ближайших изменений ни в визовой политике – в том числе, по отношению к туристам, ни в прочих «глобальных» вопросах эксперты не ожидают.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!