Российский турпоток в Европу прирастет на 10%

Яна Вараксина
Российский турпоток в Европу прирастет на 10%
Российский турпоток в Европу прирастет на 10%

Подпишитесь на туристические новости:

Европейские аналитики рассчитывают на возвращение российского турпотока в Европу – согласно данным Европейской туристической комиссии (European Travel Commission, ETK) к 2020 год общий прирост составит 10.2%. При этом пока реальная статистика демонстрирует спад – за первое полугодие российский турпоток уменьшился на 4.5%.

Всего, по данным комиссии, российские туристы в 2016 году совершили около 19 млн зарубежных поездок, при этом большая их часть пришлась на Европу – 73.5% от всего числа, около 14 млн поездок. Чаще всего туристы ездили в страны центральной и восточной Европы – 7.2 млн поездок; на втором месте южная Европа 4.3 млн. При этом западная и северная Европа в этом списке идет с серьезным отставанием – 1.3 млн и 1 млн соответственно. В основном рост турпотока в южную Европу в этом сезоне, по оценкам европейских аналитиков, обеспечило закрытие Турции, чьи туристы «перераспределились» например на Болгарию и Кипр.

По оценкам аналитиков, при этом, основные фавориты сохранятся и в дальнейшем. За 2016-2021 год, по их прогнозам, количество поездок российских туристов в Европу вырастет на 10.2%, при этом восточная и центральная Европа покажет рост в 11%, южная в 10%. Что касается северной Европы – ей предсказывают 8.9% прироста российского турпотока, а западной – всего 7%.

Если отвлечься от прогнозов по России, то, согласно ЕТК, международные туристические поездки в Европу в первом полугодии выросли на 3%. Причем самый активный рост турпоток показал в Исландии +34%. За ней следуют Словакия и Кипр, получившие +19%, причем Кипр – в основном за счет российского турпотока. Кроме того, рост показали Болгария (+13%), Ирландия и Португалия (оба +12%). Кроме того, в числе «прирастающих» Сербия, Словения, Литва и Румыния (+10%).

Наибольшим минусом «отличилась» условно-европейская Турция, показавшая снижение в 32%, также в основном за счет российского рынка, и Бельгия – 13%. В случае Бельгии причиной эксперты ЕТК называются теракты в марте 2016 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!