Чехия недосчиталась почти 50 тыс. российских туристов

Яна Вараксина
21 Ноя 16 7802 1
Чехия недосчиталась почти 50 тыс. российских туристов
Чехия недосчиталась почти 50 тыс. российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

На 47 тысяч снизилось за девять месяцев 2016 года число российских туристов в Чехию. Среди основных причин, кроме традиционного курса валют, эксперты называют также высокие цены на перевозку и недостаток бюджетных отелей из-за роста спроса со стороны европейцев.

«Чехия фиксирует рост числа иностранных туристов. За первые три квартала 2016 года страну посетили 14,57 миллиона иностранных гостей (плюс 7,1%). Это самый высокий показатель с 2000 года. Однако, согласно данным Чешского статистического управления, российских путешественников в этом году стало меньше: их количество сократилось на 47 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», - сообщает АТОР. При этом, однако, в ассоциации подчеркивают, что убыль во многом связана с убылью числа самостоятельных туристов. Кроме того, Чехия имеет большие шансы «отыграть» часть российского турпотока в высокий новогодний сезон – по словам туроператоров, новогодние даты бронируются уже достаточно хорошо.

Что интересно, по статистике туроператоров снижение спроса на экскурсионные туры в Прагу составило 17%, а поездки в Карловы Вары, напротив, выросли на 20-25% из-за низких цен и большого количества спецпредложений. Так, в компании BSI Group, в частности, отметили, что осенью спрос на направление вырос на 23% по сравнению с летним сезоном.

При этом эксперты отмечают, что основных проблем, влияющих на продажи в Чехию, помимо традиционных для всего рынка финансовых, два – это достаточно высокая стоимость перевозки, так как здесь турбизнес работает с билетами из свободной продажи, а также недостаток бюджетных отелей. Причиной последнего стал высокий спрос на Чехию как со стороны китайских туристов, так и со стороны жителей Европы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!