Франция не отменит ярмарки для туристов, несмотря на предотвращенный теракт

Яна Вараксина
22 Ноя 16 5640
Франция не отменит ярмарки для туристов, несмотря на предотвращенный теракт
Франция не отменит ярмарки для туристов, несмотря на предотвращенный теракт

Подпишитесь на туристические новости:

О задержке исламистов, планировавших теракты на территории Франции, отрапортовал в понедельник глава местного МВД Бернар Казнев. В результате полицейских операций, проведенных в Марселе и Страсбурге, была задержана группа предполагаемых террористов, среди которых как граждане Франции, так и выходцы из Марокко и Афганистана. «Все задержанные лица были связаны с террористическими группировками и планировали атаки на территории Франции. Таким образом, нам удалось предотвратить новые теракты», - заявил глава МВД.

При этом, часть спецоперации, вероятно, была связана с обеспечением безопасности туристов – антитеррористическая операция в Страсбурге прошла за неделю до традиционной рождественской ярмарки, ежегодно привлекающей до двух миллионов туристов. Хотя, по предварительным данным, которые также озвучил глава МВД, нападения в Страсбурге не планировалось, четверо из семи подозреваемых были арестованы именно в этом городе. Причем один из них оказался муниципальным работником.

«Если не случится какой-либо непредвиденной прямой угрозы, ярмарка в Страсбурге состоится», - подчеркнул мэр города, выступая в эфире BfmTV.

При этом, согласно данным господина Казнева, всего сначала года во Франции по подозрению в террористической деятельности задержали 418 человек. Также были проведены более четырех тысяч обысков и закрыты «более двух десятков мест отправления религиозного культа», то есть салафитских мечетей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!