Культурную столицу показали российским школьникам

Ирина Архарова
24 Ноя 16 8622
Культурную столицу показали российским школьникам
Культурную столицу показали российским школьникам

Подпишитесь на туристические новости:

Более 6350 российских школьников, учащихся и их сопровождающих из 83 регионов приняли участие в экскурсионно-образовательном проекте «Культурная столица», организованном Министерством культуры и Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии с 20 сентября по 20 ноября. Школьники со всей России посетили Санкт-Петербург и Ленинградскую область в ходе насыщенных трехдневных поездок с посещением  нестандартных объектов и маршрутов.

«Проект «Культурная столица» - неотъемлемая часть Национальной программы детского туризма, масштабной федеральной инициативы по возрождению и развитию практики экскурсионных поездок детей по стране, необходимость появления которой впервые озвучил в 2012 году президент России Владимир Путин. Год спустя в Санкт-Петербурге стартовал пилотный проект «Моя Россия: Град Петров», координатором которого выступило Северо-Западное региональное отделение РСТ – авторитетное представительство крупнейшей в стране профессиональной ассоциации предприятий туризма и гостеприимства», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе СЗРО РСТ.

Сотрудничество Министерства культуры и СЗРО РСТ по приему в Петербурге детских групп продолжается уже четвертый год. «Ещё на старте проекта заместитель министра культуры Алла Манилова говорила, что участие Союза в его реализации – залог успеха, качественного обслуживания школьников и позитивных впечатлений от пребывания в Северной столице. Мы рады, что нам удается не только «держать марку», но и обсуждать с Минкультуры новые идеи по программному наполнению проекта – тематике, маршрутам, объектам показа», - оценила Екатерина Шадская, директор Северо-Западного отделения РСТ. В 2015 г. в составе авторского коллектива разработчиков Национальной программы детского туризма она получила отраслевую премию Правительства РФ.

Базовые принципы работы программы остаются неизменными: регионы получают квоты на участие в проекте и формируют группы детей, а также решают, кто оплатит дорожные расходы на поездку в Петербург и обратно – это могут быть местные бюджеты, родители или благотворители. Все расходы по размещению, питанию и экскурсионному обслуживанию в рамках утвержденной 3-дневной программы берет на себя федеральный бюджет в лице Министерства культуры.

На месте практическими вопросами занимаются входящие в РСТ туроператорские компании с именем, историей и безукоризненной репутацией, особенно относительно приема детских групп. В 2016 г. это известные на рынке игроки  «НИКА», «МИР» и «Пан Турс». Школьников размещают в качественных отелях класса 3-4* (среди них – «Октябрьская», «Москва», «Россия», Park Inn by Radisson Пулковская и Прибалтийская и другие). Внимание координаторы проекта также уделяют комфортабельным автобусам, на которых школьники перемещаются по маршруту, и питанию – кафе и рестораны, принимающие участие в проекте, полностью соответствуют всем необходимым санитарно-гигиеническим правилам и нормативам. «Спасибо за уютную гостиницу, вкусную еду, внимательное и вежливое отношение экскурсовода», - пишут в отзыве, к примеру, Людмила Романова и Ольга Сабирова, сопровождавшие ребят из Астраханской области.

При этом программа пребывания делегаций в Петербурге немного меняется. Так, в 2013-2014 гг. организаторы стремились дать возможность детям из регионов сначала Северо-Запада, а потом и всей России в целом познакомиться с богатейшим культурно-туристским наследием Санкт-Петербурга. В год юбилея Великой Победы экскурсионная программа «Дорога жизни» акцентировала внимание юных гостей из других регионов страны на трагедии блокадного Ленинграда, героическом сопротивлении армии и горожан немецко-фашистской угрозе.

«2016 год стал Годом российского кино, а древняя крепость в селе Старая Ладога Ленинградской области отметила 900-летний юбилей. Культура – это понятие всеобъемлющее, и родилась идея в рамках экскурсионной программы показать, как исторический процесс от истоков государственности до сегодняшнего дня формирует единую национальную культуру, а та, в свою очередь, становится стержнем нации и помогает ей справиться с глобальными вызовами истории», - отмечает председатель Правления СЗРО РСТ Леонид Флит.

Так что программа «Культурной столицы» значительно шире стандартного тура формата «Блистательный Санкт-Петербург». Один из дней ребята полностью проводили в Ленинградской области, знакомясь с достопримечательностями Старой Ладоги – крепостью, экспозицией музея-заповедника, Олеговым курганом и памятником легендарным варягам Рюрику и Олегу. Это место, как мы помним, было «перекрестком народов» - славян, варягов, прибалтов, византийцев, степняков; и в Петербурге тема встречи разных народов и взаимного обогащения культур, баланса между толерантностью и идентичностью  раскрывается уже на экскурсии по Российскому Этнографическому музею. А как выразить национальный характер через универсальный язык киноискусства, ребятам рассказывали на старейшей государственной киностудии страны – Ленфильме, взявшем курс на обновление и модернизацию.

Но и традиционным «жемчужинам» туристского Петербурга в программе отведено значительное место. Обзорная экскурсия по городу, всемирно известные виды и блистательные архитектурные ансамбли знакомили участников с, возможно, самым таинственным и прекрасным городом России. А его культурное начало блистательно раскрыла специальная программа «Мариинский театр – душа Петербурга»: путешествие на Новую сцену завершается лучшими классическими произведениями для юной публики в исполнении артистов всемирно известного театра. 

«От имени группы из Ростова-на-Дону хочу выразить нашу высокую оценку всех мероприятий по программе «Культурная столица». С первого момента прибытия в Санкт-Петербург мы были окружены теплом и заботой со стороны всех, кто обеспечивал выполнение программы… Спасибо за удивительную возможность приехать в ваш прекрасный город, прикоснуться к его истории. Хорошо бы удлинить программу на денек», - отметила сопровождающий Марина Плешакова. В своих отзывах взрослые и дети пишут об удивительном опыте, которым им подарила Национальная программа детского туризма, о важности делать детские туристские поездки доступнее, об огромном значении таких проектов для межнационального общения народов, населяющих Россию.

«Детский и молодежный туризм – это совершенно особая часть индустрии путешествий. У России огромная территория, невероятно сложная, трагическая и великая история. Образовательная поездка в другой город, в другой регион – наверное, один из лучших инструментов, чтобы дать каждому ребенку понять: это наша земля, это общая история, это страна, за которую мы все в ответе», - резюмировала Елена Шадская. Эксперт твердо уверена, что представляющее власть Министерство культуры и Российский Союз Туриндустрии продолжат сотрудничество в сфере детского туризма, чтобы вывести его в ближайшие годы на новый качественный уровень.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!