Источник: реестр турагентств будет бесплатным и не при Турпомощи

25 Ноя 16 12312
Источник: реестр турагентств будет бесплатным и не при Турпомощи
Источник: реестр турагентств будет бесплатным и не при Турпомощи

Подпишитесь на туристические новости:

Скандальное заявление Ольги Яриловой, чиновника Минкульта, курирующей туризм, о передаче ведения реестра турагентств в руки Турпомощи, буквально взорвало турагентский рынок. И это понятно – никто из турфирм не хочет оплачивать ведение такого реестра из собственного кармана, особенно если учесть то огромное количество дополнительных поборов, которыми новый закон о туризме буквально обкладывает турбизнес. Впрочем, по данным источника редакции инфогруппы «ТУРПРОМ», имеющего отношение к согласованию в Госдуме данного законопроекта, никаких платных реестров всё же не будет, так же как и никакого отношения к агентскому реестру не будет иметь Турпомощь.

Стоит отметить, что возмущение турфирм понятно: до последнего момента Минкульт чётко следовал в вопросе создания и ведения реестра турагентств в русле поручения Президента, согласно которому ведение такого документа должно осуществляться исключительно органом федеральной исполнительной власти, к которым общественная организация туроператоров «Турпомощь» никакого отношения не имеет. Более того, «Турпомощь» успела за последние полгода себя скомпрометировать, ввязавшись в скандальную историю по созданию платного реестра турагентств, и всячески продвигая идею организации на его основе федерального реестра. Естественно, что при таком раскладе реестр остался бы платным, а деньги на его «ведение» продолжала бы собирать Турпомощь. Как подозревают многие участники рынка, именно собираемые деньги и являются первопричиной всей «возни» вокруг такого реестра.

Однако в четверг во время туристического форума SIFT в Сочи Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Минкульта, заявила, что в последней версии законопроекта по реестру турагентств, который подготовило это ведомство, реестр будет вести именно Турпомощь. Столь крутой поворот собственного мнения и интерпретации поручения Путина вызвал непонимание на рынке. При этом в кулуарах форума чиновник сообщила, что в Минкультуры предполагают, что такой законопроект (текст есть в редакции), скорее всего, не пройдет согласование в Минюсте. Кстати, в тексте законопроекта, который получен редакцией, а этом самые последний вариант, нет ни слова о реестре турагентств…

Как бы там ни было, источник, имеющий отношение к прохождению документа в Госдуме, подчеркнул, что противоречащим поручению Путина документам Минкульта ход дан не будет ни при каких условиях, а сам законопроект будет кардинально переписан с учетом баланса как интересов участников рынка, так и реальной защиты туристов. В этом контексте реестр турагентств будет вести Ростуризм, и он будет бесплатным для ТА. При этом наш источник особо подчеркнул, что вступать турагентствам в платный реестр «Турпомощи» категорически не стоит, т.к. это будет лишь пустая трата денег.

Добавим про деньги любопытную деталь: в Сочи во время заседания Наблюдательного совета «Турпомощи» один из членов совета, представитель «РЖД-Тур», потребовал у руководства организации отчет о штатном расписании, а также отчетность о расходовании средств на администрирование ассоциации, однако так и не получил его. Более того, несколько осведомлённых источников утверждают, что разговор об этом происходил на повышенных тонах, а закончился тем, что многие туроператоры наотрез отказались финансировать любые дополнительные расходы на администрирование «Турпомощи», включая ведение любых реестров, сверх того, что официально определено законом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!