Гоа предложит туристам безналичный расчет

Яна Вараксина
28 Ноя 16 8016
Гоа предложит туристам безналичный расчет
Гоа предложит туристам безналичный расчет

Подпишитесь на туристические новости:

«Избавиться от наличных» с 31 декабря обещает туристический индийский штат Гоа. Согласно обещаниям местных властей, с этого числа все покупки, вплоть до самых мелких, можно будет совершить с помощью банковской карты или мобильного телефона.

Как сообщил главный секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава местному изданию The Times of India, на территории штата можно будет расплатиться за любые товары, включая за рыбу, мясо и овощи у мелких торговцев, которые не имеют терминала для кредитных карт, набрав определенный код на своем мобильном телефоне. «Деньги за покупку будут списываться с банковского счета, принадлежащего покупателю», - заявил он. В крупных магазинах и гостиницах также будут работать банкоматы и терминалы, позволяющие расплачиваться кредиткой.

Пользование банкнотами на территории штата, как он уточнил «не запрещается». Однако власти рассчитывают, что перейти к «жизни без наличных» в Гоа получится довольно быстро. По словам главсекретаря,  через месяц с небольшим в Гоа не будет нужды носить с собой кошелек и «даже профессия карманника может скоро вымрет».

Напомним, что в начале ноября правительство Индии приняло решение изъять из оборота старые купюры номиналом 500 и 1000  рупий. Причем новости о выведении из оборота купюр номиналом 500 и 1000 рупий стали полной неожиданностью для местных жителей. В самом же правительстве такую меру объяснили «борьбой с коррупцией, чёрным рынком и терроризмом». По данным местных СМИ, в результате по всей стране выстроились огромные очереди у банкоматов и банков, которые, к слову, не будут работать в течение ближайших трех дней. За это время планируется выпустить новые банкноты.

Кстати, поставить себе на сайт виджет с текущим курсом индийской валюты можно по ссылке https://www.tourprom.ru/information/currency/india/widget/. При этом картинки банкнот у нас уже изменены на новые! Так, новая банкнота ₹500 отличаются от предыдущей (серия СБН) цветом, размером, темой рисунков, а также расположением объектов безопасности и элементов дизайна.

На этом фоне Ростуризм предупредил российских туристов, находящихся в Индии, о вступивших в силу изменениях. «В Индии выводятся из обращения купюры номиналом 1000 и 500 рупий. Они перестали приниматься к оплате с полуночи 8 ноября 2016 года по местному времени. В качестве исключения расплатиться ими можно будет в некоторых государственных учреждениях до 11 ноября 2016 года», - говорится в сообщении ведомства. Там также отмечается, что купюры 500 и 2000 рупий можно будет обменять в банках страны или почтовых отделениях до 30 декабря 2016 года. Кроме того, на безналичные платежи никаких ограничений не вводится, поэтому россияне в Индии смогут расплачиваться банковскими картами.

«Ростуризм рекомендует российским туристам, находящимся на территории Индии, а также планирующим путешествие в эту страну, учитывать ситуацию и заранее выбрать для себя комфортный способ оплаты расходов в период турпоездки», - добавили в профильном ведомстве.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!