«Отрихтованный» законопроект слегка ослабит давление на турбизнес

Ирина Архарова
30 Ноя 16 5846
«Отрихтованный» законопроект слегка ослабит давление на турбизнес
«Отрихтованный» законопроект слегка ослабит давление на турбизнес

Подпишитесь на туристические новости:

Легкий «апгрейд» спорных статей федерального закона № 49-ФЗ о туризме слегка «ослабит» давление на турбизнес. Такой оценкой поделились эксперты, присутствовавшие на заседании экспертного совета в Комитете Совета Федерации по социальной политике. В частности, по словам собеседников инфогруппы «ТУРПРОМ», «отредактированы» такие спорные вопросы, как работа турагентства от имени и по поручению, проблема взаимодействия туроператоров и страховщиков, а также вопрос комплектования фондов ответственности. При этом вступление закона в силу с 1 января ожидается именно в новой версии. Впрочем, не исключено, что в начале декабря в законопроекте появятся новые правки.

«Главное – из законопроекта «ушло» предложение по поводу «работы от имени и по поручению», его нет, нет и нормы по выдаче туроператором доверенности турагенту на действие от имени туроператора. Напомним, что рабочая версия закона предоставляет турагенту возможность работать от своего имени. и лишь 1 августа были внесены изменения, гласящие, что турагент «действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени и по поручению туроператора договоров о реализации турпродукта» и мы его за это критиковали», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ.

Вторая важная поправка касается «больного» вопроса фингарантий. Несмотря на то, что этот институт давно не выполняет своих прямых функций, а лишь создает дополнительные проблемы для турбизнеса, вынужденного преодолевать «антипатию» страхового рынка, необходимость фингарантий осталась в данном законе. Однако с новой поправкой он позволяет «многовариантность» страхования. «Де-факто она существует уже сейчас, многие туроператоры имеет одного-двух страховщиков, однако в законе это не было прописано. У ВСС была позиция вообще не связываться с туроператорами, сейчас, идя навстречу потребителям, он изменил политику и отчасти готов к взаимодействию с туррынком», - отметил Юрий Барзыкин. Однако «комплектация» банковской гарантии со страхованием – такая ситуация невозможна. При этом эксперт подчеркнул, что ранее, 18 ноября, была внесена и «облегчающая» поправка: «По закону до 30 января 2017 туроператоры должны были сформировать фонд персональной ответственности, в итоге до этой даты туроператоры будут должны только завести счет, перечисление взносов будет производиться до 15 апреля, 25% в квартал. Кроме того, необходимость обеспечения финансовых гарантий туроператора из расчета 3% от общей цены турпродукта переносится с 2016 года на 2017 год, а в объеме 5% – с 2017 года на 2018 год», - рассказал Юрий Барзыкин.

Наконец, хорошей новостью эксперт считает и снятие запрета на профессиональную деятельность для глав турфирм, которые «вышли» реестра не по своей воле, например – из-за банкротства страховой компании.

«В целом результат скорее положительный, возможно, так повлиял конгресс и форум, но мы видим, что достигнуто некоторое понимание. Сейчас исправленный законопроект двигается в Правительство, оттуда в комиссию и в Госдуму. В итоге до 1 января закон имеет все шансы пройти, так как он уже одобрен правительством и обычно в этом случае получает поддержку Госдумы», - резюмировал Юрий Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!