В Петербурге в Новый год ожидают 90% загрузку отелей, туроператоры проблем с местами пока не видят

Ирина Архарова
02 Дек 16 3834
В Петербурге в Новый год ожидают 90% загрузку отелей, туроператоры проблем с местами пока не видят
В Петербурге в Новый год ожидают 90% загрузку отелей, туроператоры проблем с местами пока не видят

Подпишитесь на туристические новости:

До 90% будет доходить загрузка отелей Петербурга на Новый год. Такой прогноз привели местные издания. Более того, по их данным, мест в Питере на новый год уже фактически нет. По оценкам турбизнеса, ситуация в целом ожидаемая – Петербург является одним из главных новогодних направлений, и новогодняя неделя стабильно становится «пиковым» сезоном. Однако опасаться проблем с наличием мест в отелях придется только тем туристам, кто попытается купить тур в последний момент. При этом ряд экспертов российского туррынка отмечают падение «экскурсионного» турпотока на 10% в связи с кризисом, и отмечают, что в основном наращивание идет за счет самостоятельных туристов.

По информации Ассоциации малых гостиниц Петербурга, на данный момент на новогодние каникулы забронированы уже около 70% номеров в отелях не только города, но даже и пригородов. К Новому году прогнозируют до 90% загрузки. При этом в прошлом году гостиницы Петербурга к Новому году были заняты туристами только на 70-75%. Причем сейчас конкуренция за гостиничные номера обострилась и со стороны иностранных туристов, большинство которых прибывает из Китая.

«Новогодний Петербург продается довольно давно и загрузка на него хорошая, как и у всех «новогодних» городов» – таких как Москва, Великий Устюг, Сочи. Загрузка высокая идет в рамках плановых ожиданий, продаются запланированные объемы по контрактам», - прокомментировал Сергей Толчин, замдиректора по продажам «НТК Интурист». Но проблемы, по прогнозам эксперта, могут ожидать лишь тех туристов, кто пожелает купить поездку буквально «накануне». «Новый год всегда разбирают загодя, за месяц остаются уже не самые востребованные гостиницы. Санкт-Петербург всегда пользовался хорошим спросом, он удачен для новогодних экскурсий – это и хорошая транспортная доступность, и интересная экскурсионная программа», - отметил Сергей Толчин.

Впрочем, другие игроки рынка отмечают, что на внутреннем рынке на новогодние каникулы по Санкт-Петербургу в организованном турбизнесе отмечается, скорее, спад. «Мы видим сокращение примерно на 10% по экскурсионному Санкт-Петербургу на Новый год. Скорее всего, это связано с кризисом, туристы экономят, чтобы позволить себе летний выезд на море», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». При этом эксперт отмечает, что цены на экскурсионный Петербург для семейного бюджета достаточно обременительны, стоимость тура на троих (родители плюс ребенок) доходит до 50 тыс. Косвенным следствием этого, по оценке эксперта, может являться и рост числа самостоятельных туристов, которые с вероятностью также «генерируют» определенное число броней в небольших отелях.

«Мы в «TUI» отмечаем, что спрос по России на новогодние праздники набирает обороты и в частности на туры в Санкт-Петербург. Предлагается широкий спектр праздничных туров, которые достаточно оригинально составлены, чтобы туристы посмотрели на Санкт-Петербург в праздники с непривычной стороны и обратили внимание на другие достопримечательности, кроме привычных Эрмитажа, Кунсткамеры и т.д. Туры включают в себя развлекательные программы, а также небанальные интерактивы», - добавили в пресс-службе туроператора «TUI». Там также отметили, что загрузка питерских гостиниц, действительно, высока, однако из-за этого туроператор не сталкивается с какими-либо проблемами с бронированием.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. Топ всех достопримечательностей Ленинградской области
    https://www.tourprom.ru/country/russia/region-leningrad_oblast/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Санкт-Петербурга -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/saint-petersburg/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Петергофа -
    https://www.tourprom.ru/country/russia/peterhof/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Пушкина
    https://www.tourprom.ru/country/russia/pushkin/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Выборга
    https://www.tourprom.ru/country/russia/vyborg/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Гатчины
    https://www.tourprom.ru/country/russia/gatchina/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Шлиссельбурга
    https://www.tourprom.ru/country/russia/shlisselburg/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!