В Китае строят настоящий «Титаник»

Анастасия Головкина
04 Дек 16 9270
В Китае строят настоящий «Титаник»
В Китае строят настоящий «Титаник»

Подпишитесь на туристические новости:

История легендарного «Титаника» продолжает будоражить умы. Затонувший в 1912 гигант то и дело становится героем многочисленных произведений искусства. Достаточно вспомнить хотя бы голливудское кинополотно, снятое Джеймсом Камероном с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Душещипательно живописующий трагедию, фильм собрал в прокате миллионные прибыли. Это было в 1997 году.

На сей раз бессмертная катастрофа заинтересовала Китай, где решили воссоздать в полную (!) величину корабль-город.

Более того, желающим подняться на борт будет предоставлена возможность не только заглянуть во все закоулки гиганта весом 52.310 тонн, но и пережить столкновение с айсбергом.

Как пишет издание «Sun», идея воссоздания «Титаника» принадлежит инвестиционной компании «Seven Star Energy», которая расквартировала свое детище в водохранилище на территории сельской провинции Сичуань, где он станет частью нового развлекательного комплекса.

Как рассказал в интервью «Рейтерс» исполнительный директор комплекса Su Shaojin, модель создавалась с полным соблюдением этических и юридических норм: «Речь не идет о том, чтобы посягнуть на чьи-то авторские права. Но делают в тех же США панду Кунг Фу»,- поясняет он, добавляя, что в Китае «Титаник» воспринимают как тему мирового значения. К его словам присоединяется голливудский дизайнер и продюсер Куртис Шнел, выступающий экспертом в рамках проекта: «Мы постарались максимально точно воспроизвести оригинал. При этом речь не шла о детализации каждой каюты. Главным для нас было воссоздать корпус. Так что внешне макет мало чем отличается от корабля 1912 года». Как уточнил Шнел, внутренних помещений столько, сколько их нужно, чтобы туристы могли перемещаться по экспонату. При проектировании интерьеров авторы  руководствовались принципом исторической точности.

Прошло больше века с тех пор, как 1500 с лишним пассажиров 269-метрового «Титаника» остались навсегда погребенными в Северной Атлантике. Построенный в Белфасте, корабль вышел из Саутгэмптона и направлялся в Нью-Йорк, когда на его пути встал роковой айсберг.

Возвращаясь к блокбастеру Камерона, воссозданная тогда копия была выполнена в масштабе 90:100. Так что китайцы могут по праву считать себя первыми, сумевшими построить прообраз того «Титаника» в реальную величину.

В 2012 году австралийский миллиардер Клайв Палмер объявил о создании собственной версии лайнера, разделившего трагическую судьбу своих пассажиров, но этим его планам не суждено было сбыться: в силу тех или иных причин, Палмер не смог довести его до конца.

Несмотря на то, что китайские мастера только на этой неделе приступили к строительству, стоимость копии от «Seven Star» уже перешагнула отметку в 200 миллионов австралийских долларов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!