Хлеба и зрелищ: «Макдональдс» претендует на флорентийский Дуомо

Лилия Вигдорчик
06 Дек 16 5208
Хлеба и зрелищ: «Макдональдс» претендует на флорентийский Дуомо
Хлеба и зрелищ: «Макдональдс» претендует на флорентийский Дуомо

Подпишитесь на туристические новости:

«Макдональдс» подал иск к Флоренции, оценив «обиду» в 20 миллионов долларов. Всемирная  «фастфудница» намерена судиться со средневековым городом-музеем, запретившим открытие очередного ресторана, на сей раз под сенью знаменитого Дуомо.

По сообщению английской «Guardian», левоцентристский мэр Флоренции с самого начала «отверг» заявку, поданную в июне с видом  на историческую Пьяцца дель Дуомо. Городской глава действовал в рамках поправок к местному законодательству, принятых в 2016 году. Масла в огонь подлила группа технических специалистов, которая уже в следующем месяце потребовала от властей защитить исторический центр города.

«Никто не запрещает «Макдональдсу» жаловаться на нас – это его право по закону, а наше право – отказать»,- заявил мэр Дарио Нарделла на заседании Городского совета, уточнив, что решение принято также в рамках поддержки давно сформировавшегося «местного бизнеса».

Напомним, что Флоренция считается одним из ведущих туристических направлений Европы, а Пьяцца дель Дуомо, которую «Макдональдс» собирался «украсить» своим золоченым сводчатым логотипом, считается главным местом паломничества туристов со всего мира. Соборная площадь (в переводе с итальянского) украшена историческими зданиями, появившимися здесь в минувшее тысячелетие.

В январе отцы города приняли новое лицензионное законодательство, направленное на защиту исторической архитектуры, поддержку традиционных тосканских специалилетов и многочисленных лавочек и ресторанов, расквартированных в центре Флоренции – ответ на угрозу со стороны множащихся иностранных конкурентов, также ориентированных на туриста.

Гроздья народного гнева обрушились на еще не родившийся, десятый по счету «макдональдс», стоило просочиться в толпу первым слухам. Петиция, под которой свою подпись поставили 24 тысячи флорентийцев, вряд ли позволит знаменитому бренду в очередной раз утвердиться в городе-музее.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!