Повышение платы за парковку остановит экскурсионные программы в Москве

Ирина Архарова
09 Дек 16 2534 1
Повышение платы за парковку остановит экскурсионные программы в Москве
Повышение платы за парковку остановит экскурсионные программы в Москве

Подпишитесь на туристические новости:

Парковочные тарифы в центре Москвы угрожают «остановить» экскурсионные программы по столице – ни одна автобусная компания и ни один туроператор не смогут выкладывать из своего кармана 200 тыс. рублей ежемесячно – а именно в такую сумму им обойдется средняя экскурсионная парковка в столице.

Данный тариф складывается из следующих параметров. Согласно правилам, первые тридцать минут стоят от 20 до 100 рублей, далее — 1000 рублей в час. При этом, как прокомментировали «МК» представители ассоциации гидов, экскурсионная программа по Москве как правило занимает целый день, при этом все основные достопримечательности Москвы – такие как Кремль, Васильевский спуск, Храм Христа Спасителя никак не укладываются в «бюджетные» полчаса. Кроме того, в ходе экскурсии предусмотрен обед, который тоже не проделывается быстро. В итоге, водитель находится на парковке по 6-7 часов в день, соответственно и день такой экскурсии обойдется в 6-7 тыс. рублей.

Основной причиной ситуации эксперты считают традиционную для российского туризма проблему: решение принимали чиновники, полностью не знакомые со спецификой работы. Однако к подобным тратам не готовы ни гиды, ни водители, ни туроператоры. При этом единственный вариант выхода в такой ситуации приведет к худшим последствиям – естественно, стоимость парковки можно «распределить» на туристов, либо вкладывая ее в цену турпродукта, либо предлагая туристам «поучаствовать» в оплате на месте. Что не только сильно поднимет планку расходов – а клиенты экскурсионного туризма во многом – бюджетный сегмент; но также и может сказаться имиджевыми потерями.

В итоге туристическое транспортное общество требует собрать Совет по туризму для обсуждения данного вопроса.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!