Туроператоры ожидают рост турпотока на Филиппины на фоне обвала курса песо

13 Дек 16 12304
Туроператоры ожидают рост турпотока на Филиппины на фоне обвала курса песо
Туроператоры ожидают рост турпотока на Филиппины на фоне обвала курса песо

Подпишитесь на туристические новости:

Филиппинский президент Родриго Дутерте, пославший к черту Евросоюз и назвавший президента США «сукиным сыном», обвалил курс филиппинского песо по отношению к доллару до семилетнего минимума, из-за чего цены в стране для иностранных путешественников резко снизились. На этом фоне некоторые туроператоры уже заявили о возможном оживлении спроса на Филиппины со стороны российских туристов, а местные принимающие турфирмы уже строят планы по расширению въездного бизнеса.

«Снижение цен в долларом эквиваленте получилось около 5%. С первого взгляда, это не так уж и много, но как вы знаете, в туристическом бизнесе многие туроператоры сидят на марже 3-4%, а у турагентств в связи с конкуренцией она не поднимаются выше 10%. Поэтому 5-процентное снижение цен достаточно веское», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Никита Ошаров, директор филиппинской принимающей компании «Pelagos Tours».

При этом эксперт отметил, что в этом году рост спроса на направлении среди россиян оказался уже в полтора раза выше, чем в предыдущем, хотя и на порядок ниже, чем в докризисные времена. «Я думаю, что в этом году русских туристов на Филиппинах будет лишь около 12 тысяч. А в хорошие времена было 35-40 тысяч в год. В основном на Филиппины летят с Дальнего Востока, но также есть удобные рейсы из Иркутска и Новосибирска через Гонконг и Сеул. Западная часть России летит в основном на новогодние праздники, обычно через Дубай или Сингапур», - пояснил эксперт.

В российской компании «Спектрум» пока осторожны в прогнозах: на данный момент партнеры компании не сообщили о каких-либо изменениях на местах. «Честно говоря, пока прогнозировать спрос на Филиппины достаточно сложно, потому что цены всё еще остаются на прежнем уровне. Если снижение цен в долларах действительно произойдет, и это повлечет за собой существенное удешевление стоимости турпакета, то увеличение российского турпотока на Филиппины действительно реально», - считает главный менеджер филиппинского направления Константин Паршуков. При этом собеседник отметил, что самым важным фактором, влияющим на спрос на турпакеты в эту страну, является отсутствие прямых перелетов на Филиппины из Москвы, и поэтому нельзя говорить, что количество российских туристов гарантированно вырастет в разы лишь из-за падения курса песо.

«В этом году спрос незначительно увеличился. Все большую популярность набирают комбинированные туры, причем двух категорий: как с пребыванием только на Филиппинах - с посещением в рамках одной поездки нескольких островов, так и туры с посещением в рамках одной Филиппин и какой-либо другой страны региона - Сингапура, Китая или транзитных ОАЭ», - добавил Константин Паршуков.

При этом в компании «Ванд» отметили, что снижение цен наблюдается уже сейчас, но оно крайне незначительно. «Поэтому в целом это не сильно скажется на интенсивности российского турпотока, так как билеты по-прежнему дорогие», - пояснили в пресс-службе туроператора.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Филиппинам, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет курса местной валюты

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!