РСТ: падение выездного турпотока замедлилось

Алёна Жарова
РСТ: падение выездного турпотока замедлилось
РСТ: падение выездного турпотока замедлилось

Подпишитесь на туристические новости:

С января по сентябрь этого года в заграничные путешествия отправилось 25.78 млн российских туристов, что стало на 6% меньше, чем в сходном периоде 2015-го. При этом в прошлом году за первые 9 месяцев спад выездного турпотока составил 20.4%, что говорит о том, что сокращение значительно замедлилось. Такие данные озвучила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТИрина Тюрина со ссылкой на данные Росстата.

По словам Ирины Тюриной, в ТОП-10 самых популярных направлений среди россиян вошли Абхазия, Казахстан, Финляндия, Украина, Китай, Эстония, Польша, Германия, Греция и Кипр.

Если говорить в целом, то в наибольшем плюсе оказались пляжные направления.  Например, за первые 9 месяцев этого года Грецию посетило 723 тыс. россиян, что стало на 20% больше, чем годом ранее. Кипр прибавил 43.3% (692 тыс. человек.). Китай – 30.7%. За первые 9 месяцев этого года Поднебесную посетил 1.1 млн путешественников из России. По словам Ирины Тюриной, такой рост на направлении в первую очередь связан с запуском чартерных рейсов на Хайнань.

Стоит отметить, что Турция, пропустившая летний сезон, также продемонстрировала неплохие показатели – 483 тыс. россиян.

Впрочем, Ирина Тюрина подчеркнула, что при подсчете статистических данных Росстат учитывает не только тех, кто при выезде сообщает, что едет в турпоездки, но и тех, кто отправляется за границу по частному приглашению, на лечение или за покупками. На этом фоне пресс-секретарь РСТ отметила, что более корректные данные приводит Пограничная служба ФСБ. Последняя ведет подсчет только тех, кто в качестве цели поездки декларировал именно туризм.

Так, по данным пограничников, безусловным лидером стала Греция, за ней идут Испания и Кипр. Также в десятке лидеров - Болгария, Таиланд, Китай, Италия, Германия и Турция.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!