Ростуризм дал совет туроператорам, как сэкономить на персональных фондах ответственности

Ирина Архарова
15 Дек 16 3426
Ростуризм дал совет туроператорам, как сэкономить на персональных фондах ответственности
Ростуризм дал совет туроператорам, как сэкономить на персональных фондах ответственности

Подпишитесь на туристические новости:

Разъяснению основных проблемных мест нового закона посвятил Ростуризм своё совещание в Аналитическом центре при правительстве РФ в среду. Согласно утверждениям чиновников регулятора рынка, последние изменения закона позволяют туррынку слегка «выдохнуть»: в первую очередь из закона, скорее всего, уйдет поправка «от имени и по поручению», также туроператорам дается некоторое время на повышение своего финобеспечения до 50 миллионов, а исключаться из реестра туроператоры будут только после отзыва лицензии у страховщика. Также из турбизнеса не будут «выпалывать» работников и руководителей, ранее занимавших должности в компаниях, исключенных из реестра – им будет только перекрыт вывод на рынок новых турфирм.

«В скором времени ожидается отмена поправки «от имени и по поручению», - прокомментировал ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» присутствовавший на совещании Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. Также эксперт также отметил, что турагенты и туроператоры могут не опасаться серьезных перемен в договорах, хотя Ростуризм планирует внедрить на рынке типовые формы контрактов. Также в новом законе не предусмотрена необходимость дополнять договоры с перевозчиками условиями о банковской гарантии: обеспечивать обязательства туроператорам можно будет любым способом, который разрешён законом и защищает права туриста.

«Что касается проблемных для туроператоров вопросов, связанных с реестром, то в ходе встречи подчеркивалось, что руководителям туроператоров в должности директора, замдиректора или главбуха, исключавшихся из реестра, не будет введен запрет на профессию. Однако «выход» на рынок им в статусе руководителей новых компаний, скорее всего, будет закрыт: запрет касается только вновь вносимых в реестр туроператоров. Более того, ожидаются поправки, которые могут смягчить и данную норму», - сообщил Александр Байбородин. Также он отметил, что приостановка деятельности лицензии страховщика по-прежнему не будет являться основанием для исключения туроператора, только отзыв такой лицензии.

По больному вопросу страхования (фингарантий), однако, «попущения» небольшие. Так, переходный период для повышения финобеспечения до 50 млн предоставляется до 31 января 2017 года. «При этом согласно закону, совокупный размер застрахованной ответственности должен составлять не меньше 50 млн рублей, причем срок действия страховки должен быть одинаковым и составлять не менее года. То есть, «достраховаться» в новой страховой компании у туроператоров не получится», - рассказал Александр Байбородин.

По не менее «больному» вопросу персональных фондов, Ростуризм дал следующий совет, как моэно сэкономить. «Туроператорам рекомендовано вести раздельный учет и отдельно выделять цену турпродукта на выезд. В итоге общая цена турпродукта будет ниже», - резюмировал Александр Байбородин.

Подробнее о том, что туроператоров и турагентства заставят использовать типовой договор, читайте в материале https://www.tourprom.ru/news/34476/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!