Газпром расширит Красную Поляну четырьмя новыми курортами

Экологи и Минприроды против
Яна Вараксина
15 Дек 16 2914
Газпром расширит Красную Поляну четырьмя новыми курортами
Газпром расширит Красную Поляну четырьмя новыми курортами

Подпишитесь на туристические новости:

Проект четырех новых курортов, «дополняющих» Красную Поляну, представил в аналитический центр при правительстве России «Газпром». По прогнозам компании это позволит увеличить число туристов на курортах с 25 тыс. человек до 40 тыс. в день. Всего планируется построить 83 км канатных дорог, 250 км горнолыжных трасс, построить 14 ресторанов и 4 горных отеля. Однако проект встретил жесткое сопротивление экологов и Минприроды, так как постройка «претендует» на горный массив Псеашхо, находящийся на территории Кавказского биосферного заповедника.

«Сейчас пропускная способность лыжных трасс курортов Красной поляны составляет 25 тыс. человек в день.  Это в разы меньше, чем на аналогичных европейских курортах. Чтобы удовлетворить растущий спрос на зимний отдых, компания «Газпром» планирует развивать горно-туристический центр», - цитирует «Коммерсант» соответствующую презентацию «Газпрома». Первый курорт, согласно презентации, планируется построить на горе Табунная. В планах - постройка туристического центра, школы катания, детского развлекательного центра, аттракционы, кафе, три ресторана и горный отель. Второй курорт планируется возвести на склонах Аишхо, в него войдут семь ресторанов, два многофункциональных центра, два горных отеля и зоны для кемпинга. Третьим местом назван ледник Псеашхо, где по плану предполагается туристический центр, четыре ресторана и горный отель. Наконец четвертый курорт планируется к северу от ледника Холодный. Здесь планируется разместить сноупарки, лыжные школы, катки, санные трассы и аттракционы. Между всеми курортами также предполагают запустить канатную дорогу.

«Это поставит курорты Красной Поляны в один ряд с наиболее престижными курортами мира. Постоянный туристический поток станет залогом процветания региона и компании «Газпром», - заявлено в презентации.

Проблема в том, что все четыре участка находятся на территории Кавказского биосферного заповедника. Соответственно, если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать и как единая особо охраняемая природная территория, и как территория, внесенная в список ЮНЕСКО. «Вопросы, связанные с расширением спортивных объектов в Сочи, требуют тщательной проработки. В любом случае негативного воздействия на территорию допустить нельзя», - прокомментировали в Минприроды.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте упоминается курорт Красная Поляна, то вставьте туда следующие виджеты:

Погода на курорте Красная Поляна

https://www.tourprom.ru/country/russia/krasnaya-polyana/widgets-weather/

Топ-10 достопримечательностей Красной Поляны

https://www.tourprom.ru/country/russia/krasnaya-polyana/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!