Мурманск отметил прирост турпотока до 320 тыс. человек

Ирина Архарова
16 Дек 16 3486
Мурманск отметил прирост турпотока до 320 тыс. человек
Мурманск отметил прирост турпотока до 320 тыс. человек

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм оказался одной из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса в Мурманске. Турпоток растет ежегодно последние несколько лет, ожидается, что в 2016 году он достигнет 320 тысяч человек. Такие данные привела в своем докладе губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

По ее словам, прирост турпотока в основном обусловлен модернизацией инфраструктуры. Как пример губернатор привела город Кировск, где второй год заметно увеличение турпотока и соответственная активность бизнеса в туризме и смежных областях. В основном развитие связано с туристско реакреационным кластером Хибины. В качестве примера развития инфраструктуры и вложения госсредств, губернатор назвала федеральное софинансирование на реконструкцию авторазвязки при въезде в город.

Однако основным «генератором» развития туризма в области, в том числе и въездного, губернатор назвала морской арктический туризм. «Уже более 17 лет круизные суда заходят в порт Мурманск. Именно отсюда стартуют круизы на Северный полюс. Обновленная структура порта и введение упрощенного визового режима для  туристов прибывающих на паромах открывают нам новые перспективы», - цитируют слова Марины Ковтун местные СМИ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!