Поправки Минкульта в закон о туризме до Нового года не пройдут, доверенности останутся...

Ирина Архарова
20 Дек 16 3962
Поправки Минкульта в закон о туризме до Нового года не пройдут, доверенности останутся...
Поправки Минкульта в закон о туризме до Нового года не пройдут, доверенности останутся...

Подпишитесь на туристические новости:

История с принятием и реформированием отраслевого закона снова начала «растягиваться»: поправки Минкульта, исключающие требование о доверенности при работе турагентств от имени туроператоров, а также редактирующие некоторые финансовые вопросы, скорее всего, уже не успеют пройти в этом году через Госдуму. Последний срок рассмотрения для принятия поправок в этом году – 20 декабря, однако поправки не прошли даже и первое чтение. Соответственно, если Минкульт продолжит работу, поправки могут быть приняты в интервале от января до конца весенней сессии, а турбизнесу предстоит работать по неизменённым правилам, которые вступят в силу с Нового года.

«Мы рассчитывали на то, что «силы разума» победят, и доверенность как обязательный документ из текста 49-ФЗ исключат. Министерство культуры соответствующие поправки подготовило и мы ждали, когда их депутаты примут. Однако настало 20-е число, соответственно все сроки прошли, и очевидно, что в этом году за предложенные изменения депутаты проголосовать не успеют», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». По словам эксперта, это не значит, что закон снимается с обсуждения – скорее всего, работа над законопроектом продолжится в следующем году. «Если Министерство культуры будет дальше проводить изменения по этому законопроекту в жизнь, то их, скорее всего, примут в весеннюю сессию», - отметил Георгий Мохов.

В итоге, закон, который вступает в силу с 1 января 2017 года, будет без тех изменений, которые в последнее время пытался ввести Минкульт. В частности, это вопрос исключения доверенности для турагента как обязательного документа – это требование пока остаётся в законе. Однако, по данным эксперта, это не самая важная для рынка из «неисправленных» статей закона. «Вопрос о доверенности в большей степени бюрократический – это лишь изменится содержание документооборота между туроператором и турагентом. Просто туроператор добавит соответствующий документ из четырех предложений в личном кабинете онлайн. По сути формулировка о доверенности лишь дублирует полномочия, которые указаны в агентском договоре. Участники рынка быстро адаптируются к этим требованиям», - пояснил Георгий Мохов.

По словам эксперта, важнее то, что депутаты не успели рассмотреть поправки, которые могли бы облегчить финансовое бремя хотя бы для отдельных групп туроператоров. «Так, изменялась формулировка по поводу срока освобождения от обязательного страхования для тех туроператоров, кто сформировал максимальный размер фонда персональной ответственности, со следующего календарного года на следующий календарных квартал. Если эта формулировка не поменяется, то в 2017 году ни один из туроператоров мелкого и среднего звена, которым более-менее просто сформировать этот фонд, не сможет обойтись без страхования, и в результате будет платить и за одно и за другое, что может стать более серьезной проблемой», - отметил Георгий Мохов.

В итоге ситуация с отраслевым законом продолжает оставаться «в подвешенном состоянии». «Мы пока остаемся в режиме ожидания – раз в этом году не пройдет, то значит пройдет в следующем», - прокомментировал Георгий Мохов, отметив, что поправкам Минкульта еще предстоит проходить все круги согласования законопроекта.

Напомним, ранее «ТУРПРОМ» размещал рекомендации юристов для турагентов и туроператоров – что делать после принятия нового закона (https://www.tourprom.ru/news/34499/). Оптимистический прогноз по доверенности можно подкорректировать, но базово они не изменились.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!