Ростуризм отчитался о завершении второго этапа «электронной путевки»

Яна Вараксина
23 Дек 16 4238 1
Ростуризм отчитался о завершении второго этапа «электронной путевки»
Ростуризм отчитался о завершении второго этапа «электронной путевки»

Подпишитесь на туристические новости:

О завершении второго этапа в разработке «Электронной путевки» отчитался Ростуризм. В принципе, тестировавшие новинку туроператоры заявляют, что технических сложностей при ее внедрении не возникнет. Ведомство, ссылаясь на данные разработчика, также сообщает, что проектом обеспечены как защита персональных данных, так и контроль надежности туроператора, в частности – его фингарантий. Однако вопросы у туррынка остаются.

Разработкой электронной путевки занимается компания «Астерос». Напомним, Напомним, информационную систему «Электронная путевка» Ростуризм начал планировать внедрить с конца 2014 года, в соответствии с новой версией закона о туризме. «Власти РФ завершили создание концепции этой информационной системы. В течение ближайших лет система должна быть реализована полностью», - заявлял тогда еще врио главы Ростуризма Олег Сафонов. Внедрение электронной путевки предусмотрено новым законопроектом, вносящим изменения в закон об основах туристической деятельности. Новой форме документа посвящена статья 10.3. Однако, скорее всего, на стадии обсуждения проекту предстоит «задержаться».

«На заседании был представлен проект формы электронной путевки, то есть перечень необходимых данных, которые должны туда входить. С нашей точки зрения, форма должна быть достаточно компактной – в то время как некоторые предложения предполагают внесение в нее всех пунктов договора с туристом», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, за образец предполагается брать уже проверенную версию электронного билета, для большей «операбельности» электронной системы.

«Наше предложение – путевка должна включать все необходимые данные, которые требует действующая версия закона, и те, которые потребует новая версия закона от 1 января», - также отметил Юрий Барзыкин. Впрочем, эксперт подчеркнул, что нововведение реализуется небыстро. Массовое внедрение запланировано на 2018 год, соответственно, время на согласование у турбизнеса есть.

Среди вопросов, которые задает турбизнес проекту – в первую очередь финансовый аспект. Во многом стоимость вопроса зависит от «высоких технологий» - смогут ли турфирмы обойтись силами своих IT-отделов или интеграция потребует внешних подрядчиков. Тестировавшие туроператоры пока пессимизма не испытывают – так «НТК Интурист» удалось подключить тестовую версию системы силами своих программистов и без особых дополнительных временных и финансовых затрат.

На данный момент, по оценке тестировавших ее туроператоров, путевка готова к использованию на 80-90% «Электронная путевка» обеспечит прозрачность и контроль деятельности туроператоров и турагентов рынка в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставит возможность оперативного мониторинга и информирования о ситуации в отрасли, а также формирования отчетности, содержащей достоверные статистические и аналитические данные. Важным преимуществом создаваемой системы является возможность для каждого туриста в режиме онлайн проверить статус своей путевки», - говорится на сайте Ростуризма.

Что касается сложностей, то эксперты указывают, во-первых, на сложности законодательного характера. Проект, с этой точки зрения, еще имеет «слабые места» - так, не утверждена форма электронной путевки, не совсем понятны тонкости оформления взаимозачетов с турагентствами. Впрочем, согласно федеральному закону, до вступления в силу электронной путевки остается еще год. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!