Международные отельные бренды нацелились на 16 городов России

Яна Вараксина
27 Дек 16 2670
Международные отельные бренды нацелились на 16 городов России
Международные отельные бренды нацелились на 16 городов России

Подпишитесь на туристические новости:

Чемпионат мира по футболу в перспективе значительно «продвинет» развитие отельного бизнеса в России. Международные отельные бренды запланировали выход в 16 новых городов России. По прогнозам, к 2021 году гостиничный фонд под их управлением вырастет с 37,6 тыс. до 60 тыс. комнат.

На данный момент, сейчас международным брендам принадлежат 169 отелей в 39 городах России с общим фондом в 37,6 тыс. номеров. Такие данные приводит «Коммерсант», ссылаясь на исследование EY. Всего в России представлено 23 международных оператора. 64% этого рынка занимают Carlson Rezidor Hotel Group, Accor Hotels, InterContinental Hotels Group и Marriott International. Кстати, общее число их отелей уже в два с половиной раза превышает число отелей российских брендов – их всего 72. По прогнозам, число отелей международных сетей в ближайшие пять лет должно вырасти еще в полтора раза – планируются еще 109 отелей на 22.3 тыс номеров.

Пока, по итогам 2016 года в стране открылись девять гостиниц на 1,7 тыс. номеров. Это немного меньше, чем в 2015 на рынок вышли 13 объектов объемом 2,3 тыс. комнат, добавляют аналитики.

При этом в основном иностранным отельным сетям на данный момент интересны столицы:52% качественного номерного фонда находятся в Москве и Санкт-Петербурге, 11% — в Сочи, 6% — в Подмосковье, 3% — в Екатеринбурге. По расчетам аналитиков, к 2021 году доля Москвы и Санкт-Петербурга снизится до 49%, Сочи — до 8%.

Основными точками роста, которые обусловят перераспределение, станет Подмосковье, где появится 7% новых отелей, а также Нижний Новгород (3%). Также международные операторы придут в Архангельск, Владимир, Владивосток, Зеленоградск, Железноводск, Кемерово, Минеральные Воды, Новороссийск, Оренбург, Переславль-Залесский, Рязань, Саранск, Ставрополь, Тольятти, Томск, Хабаровск. Стартом для расширения географии станет чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году в 11 городах России.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!