Путин подписал закон о правилах по детскому отдыху

Яна Вараксина
29 Дек 16 7430
Путин подписал закон о правилах по детскому отдыху
Путин подписал закон о правилах по детскому отдыху

Подпишитесь на туристические новости:

Федеральный закон, предусматривающий введение единых требований к турфирмам и другим компаниям, занимающимся организацией детского отдыха, подписал президент России Владимир Путин. Поводом для данного законопроекта послужила трагедия в Карелии 19 июня, когда на Сямоозере погибли 14 детей. Закон разработан в результате совместной работы сенаторов с представителями регионов, министерств и ведомств, общественных организаций.

В законе вводятся единые требования ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха. Так, предусмотрены единые требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми, установлены профессиональные стандарты и квалификационные требования к персоналу, занимающемуся детским отдыхом. Закон распространяется на все организации, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Что касается конкретно турбизнеса, то для туроператоров и турагентов закон предусматривает обязанность соблюдать установленные требования к туристским маршрутам и правила организации их прохождения несовершеннолетними туристами. При этом устанавливается порядок, по которому организаторы походов должны будут уведомлять уполномоченные органы госвласти о месте, сроках и длительности прохождения маршрутов.

Что касается «обязательности исполнения», то следить за выполнением требований закона будет уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, который будет вести реестр организаций, допущенных к планированию детского отдыха.

Напомним, группа школьников, в составе 47 детей, в основном школьников из Москвы, и 4 инструкторов отправилась на водную экскурсию по Сямоозеру. При этом по данным МЧС по району было штормовое предупреждение. В итоге поход попал в шторм и лодки перевернулись и затонули. Погибли 14 детей и один взрослый, остальные спасены.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!