Теракт в Стамбуле несёт угрозу туристическому сезону в Турции

Ирина Архарова
02 Янв 17 11636 2
Теракт в Стамбуле несёт угрозу туристическому сезону в Турции
Теракт в Стамбуле несёт угрозу туристическому сезону в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Теракт в ночном клубе «Reina», где собрались для празднования Нового года туристы из многих стран, как целенаправленная атака на туристов, может серьезно повредить планам властей Турции восстановить турпоток после «провального» 2016 года. Впрочем, наиболее вероятно, что основной урон придется на европейский рынок. На российском эксперты ожидают настолько агрессивного маркетинга и низких цен, что скорее всего турпоток «устоит», если, конечно, угроза терактов не распространится на морские курорты.

Напомним, в ночь на 1 января в ночной клуб Стамбула «Reina», где собрались для празднования Нового года туристы из многих стран, ворвался террорист в костюме Санта-Клауса и расстрелял толпу празднующих из автомата Калашникова. По данным турецких властей, в итоге погибли 39 человек, причем почти половина из них – туристы. В том числе погибла и одна россиянка.

При этом, судя по данным местных СМИ, полиция знала о возможном теракте. О нем предупреждала в том числе американская разведка. Полиция усиленно патрулировала город в праздничную ночь, однако все оказалось напрасно. По прогнозам хотельеров, подобное может критически сказаться на восстановлении турпотока в страну.

«2016 год стал для нас годом потерь и убытков. Сейчас необходимо просто реанимировать отрасль, заняться серьёзной реабилитацией имиджа Турции. И для этого потребуется большая работа», - заявил глава POYD (Ассоциации профессиональных отельеров) Хакан Дуран. Однако теракт может существенно «обесценить» усилия хотельеров по привлечению туристов. В 2016 году общее число туристов, посетивших Турцию упало на 30%, российских – практически на 80%. И, хотя российские турпоток «наверстывал» свое после открытия Турции, европейский рынок существенно сократился. В основном из-за нарастающей террористической угрозы.

При этом отметим, что в последний год «культурную столицу» Турции буквально сотрясают теракты. В марте террорист-смертник взорвал себя практически в центре города, «под удар» попала группа туристов из Германии. В июне, на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта имени Ататюрка в ночь с 28 на 29 июня прогремели три взрыва. Взрыв на входе произошёл, когда террористы привели в действие пояса смертника непосредственно при проходе через рамки металлосканеров. Очевидцы рассказали, что помимо взрывов в терминале также были слышны звуки стрельбы. В декабре недалеко от площади Таксим в Стамбуле в субботу в 22.45 по Москве прогремело два взрыва. Предположительно, взорвалась начиненная взрывчаткой машина возле автобуса местного спецназа полиции. По данным местных телеканалов, после взрыва были слышны звуки стрельбы. По уточненным данным в результате которого погибли 29 человек и были ранены 166. И вот очередной теракт, теперь в новогоднюю ночь.

При этом отметим, что по прогнозам экспертов, Турция будет пытаться «любыми средствами» вернуть туристов, вкладываться – в том числе и в российский рынок – планируют «на государственном уровне». Насколько терроризм сможет отпугнуть российских туристов от дешевых пляжей – вопрос остается открытым.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!