Роспотребнадзор разъяснил порядок получения компенсаций от туроператоров

10 Янв 17 3904
Роспотребнадзор разъяснил порядок получения компенсаций от туроператоров
Роспотребнадзор разъяснил порядок получения компенсаций от туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор разъяснил туристам порядок получения компенсаций от туроператоров согласно вступившему в силу 1 января 2017 года закону о туризме. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Напомним, с 1 января для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств, объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует для каждого члена объединения фонд персональной ответственности.

«В течение 90 рабочих дней с даты, указанной в размещенном на официальном сайте объединения туроператоров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» уведомлении о начале сбора требований о возмещении денежных средств из фонда туроператора, объединение туроператоров формирует реестр туристов и (или) иных заказчиков, которым был причинен реальный ущерб, на основе информации, содержащейся в предъявляемых требованиях о возмещении денежных средств, а также проверяет достоверность такой информации», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Там также отметили, что после этого в течение 10 рабочих дней осуществляется рассмотрение предъявленных требований и принимается решение о возмещении ущерба или об отказе в таком возмещении.

«При положительном решении объединение туроператоров в течение 10 рабочих дней с даты его принятия перечисляет на банковский счет туриста и (или) иного заказчика денежные средства в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в предъявленном требовании о возмещении денежных средств», - добавили в Роспотребнадзоре.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!