Сто туристов застряли в Таиланде из-за новых авиационных правил

Ирина Архарова
12 Янв 17 23726
Сто туристов застряли в Таиланде из-за новых авиационных правил
Сто туристов застряли в Таиланде из-за новых авиационных правил

Подпишитесь на туристические новости:

Около 100 туристов туроператоров «Пегас» и «Корал» на несколько часов застряли в Таиланде из-за «несовпадения» статуса рейса. «Перевозчик – авиакомпания Nord Wind выполняет в Бангкок раз в неделю регулярный рейс, второй раз в неделю – чартерный. Соответственно, у туристов, которые летят на 10 дней, рейсы по статусу не совпадают», - пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Такая практика, по словам эксперта, существует с 5 ноября 2016, и до сих пор никаких проблем не было.

Однако в среду у туристов с вылетом возникли проблемы. Как сообщил РБК один из туристов, оказавшийся «в центре событий», самолет авиакомпании Nord Wind должен был вылететь в 9:25 по местному времени (5:25 мск), однако по состоянию на 21:00 мск туристы находились в аэропорту и не знали, когда будет рейс. Согласно данным туроператоров, туристов, которые не смогли попасть на борт, накормили. Туроператоры в свою очередь взялись решать проблему, привлекая принимающие компании и перевозчика.

Проблема оказалась в авиационных правилах Таиланда, которые предусматривают возможность покинуть страну, только если оба рейса (туда и обратно) совпадают по типу. Они должны быть только регулярными или только чартерными. Однако в случае десятидневных туров рейсы «не совпали по статусу». При этом данная проблема с рейсами в Таиланде уже периодически возникала, правда «попадали» в основном самостоятельные туристы. Однако данные рейсы без проблем выполнялись несколько месяцев.

В итоге рейс все-таки вылетел – в 19.50 11 января.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!