СМИ: Россия откроет Египет одновременно с подписанием контракта на строительство АЭС

Яна Вараксина
12 Янв 17 25348 3
СМИ: Россия откроет Египет одновременно с подписанием контракта на строительство АЭС
СМИ: Россия откроет Египет одновременно с подписанием контракта на строительство АЭС

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Египта связывает в одно целое открытие Египта для российских перевозчиков и финализацию крупного и выгодного для России контракта между Египтом и «Росатомом» о постройке первой атомной электростанции. Предварительное межправительственное соглашение было подписано еще 19 ноября 2015 – о строительстве АЭС с четырьмя энергоблоками мощностью 1200 МВт каждый, однако сроки подписания контракта постоянно сдвигаются.

Как сообщают EADaily, катастрофа российского А321 на Синае сначала повлияла на положительное решение египетской стороны по предварительному «атомному» соглашению, так как были опасения что Россия просто уйдет из проекта, как «ушли» из Египта российские туристы. Однако, по оценкам аналитиков, вполне возможно, что сейчас финализация атомного контракта затягивается «в обратном направлении: отдать распоряжение о подписании финального контракта по строительству АЭС президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, как можно понять, намерен вместе с решением Москвы возобновить полёты на Египет, а с ними и дать «рестарт» организованному турпотоку россиян на курорты арабской республики.

Напомним, на данный момент комиссия, на долю которой возложено финальное «обследование» аэропортов уже в Египте. Пока завершения финального требования российской стороны – установки биометрической системы доступа сотрудников, которая будет отслеживать их вход и выход ожидают к концу января. В аэропорте Шарм-эль-Шейха такая система уже заработала.

По информации ведомства гражданской авиации Египта, российские эксперты, которые в последние дни декабря побывали в Каире во втором терминале международного аэропорта, «высоко оценили принимаемые меры безопасности». По итогам встречи с российской делегацией министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что есть договорённость с министерством транспорта РФ о том, что перед завершением процедур по возобновлению полётов между двумя странами состоятся ещё визиты экспертов в январе.

В итоге подписание как «атомного», так и туристического соглашения эксперты ожидают не раньше марта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!