Хотельеры Ставрополья выступили против курортного сбора

Яна Вараксина
12 Янв 17 4082 2
Хотельеры Ставрополья выступили против курортного сбора
Хотельеры Ставрополья выступили против курортного сбора

Подпишитесь на туристические новости:

Против введения курортного сбора выступили хотельеры края – «инициатора», Ставрополья. По оценкам практиков, введение приведет к снижению турпотока. Напомним, С 2017 по 2021 год планируется провести эксперимент по введению курортного сбора согласно концепции законопроекта «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой», подготовленного министерством по делам Северного Кавказа, а также руководством Ставропольского края.

 «Предлагается провести эксперимент на территории пяти регионов – Республики Крым, Севастополя, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев в течение 2017-2021 годов, не внося изменений в налоговый и бюджетный кодексы», - пояснила суть законопроекта директор департамента инвестиционных проектов Ольга Рухулаева. В случае успеха эксперимента соответствующий закон по курортному сбору можно распространить на всю территорию страны.

В итоге, по предварительным подчетам, в 2017 году только на Ставрополье курортный сбор должны заплатить 733 тысячи человек, так как 63 тысяч детей и подростков и 60 тысяч граждан льготных групп, посетившие эти города-курорты, освобождены от уплаты сбора. «При продолжительности пребывания в санатории 14 дней и величине курортного сбора от 50 до 150 рублей, доля курортного сбора для туристов, приобретающего путевку в высоком ценовом сегменте будет составлять от 0,63% до 1,88% от стоимости путевки, в среднем ценовом сегменте - от 0,83% до 2,5%, в низком - от 1,25% до 3,75. При пребывании в гостиницах на протяжении трех дней и величине курортного сбора от 50 до 150 рублей доля курортного сбора в высоком ценовом сегменте будет составлять от 0,91% до 2,73%, в среднем ценовом сегменте от 1,43% до 4,29%, в низком ценовом сегменте (хостелы) - от 2,5% до 7,5%», - пояснили в местном Минкульте.

Однако эксперты-практики, занятые в турбизнесе Ставрополья, подчеркивают, что такая мера отпугнет туристов. Реально занятых в бизнесе чиновники, как всегда, не спросили. Владельцы отелей подчеркивают, что и без того несут «достаточную налоговую нагрузку». Причем куда уходят средства – неизвестно. Кроме того – целевая аудитория лечебных курортов Ставрополья, в основном, бюджетники, которым важно поправить здоровье, и которые с большим трудом обеспечивают себе подобный отдых. При этом эксперты отмечают, что «будут вынуждены» следовать решениям закона, однако полагают, что на состоянии курортов это не скажется.

Напомним, также о своем намерении 

До 2021 года власти Севастополя не планируют вводить курортный сбор. Об этом заявил заместитель Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Юрий Кривов в ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках федерального пресс-тура. По его словам, одним из главных условий введения курортного сбора является легализация теневого рынка в сфере туристических услуг. «Другая немаловажная причина в ряду оснований, по которым мы бы не хотели экспериментировать в этот временной период – мы согласны с тем, что эта история актуальна для Алтая, для Кавминвод, куда многие годы не вкладывались серьезные деньги. Но применительно к Крыму и Севастополю российский налогоплательщик уже реально хорошо вложился в ФЦП по развитию республики. Снова на эти же цели собирать деньги с граждан, с нашей точки зрения, неправильно и нечестно. Нам кажется, что после 21 года, когда ФЦП в развитии инфраструктуры полуострова и ряде других проектов будет реализована, тогда можно будет говорить о каком-то курортном сборе», - заявил Юрий Кривов корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в ходе встречи с журналистами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!