Минтранс: компенсации за сбои в авиаперевозках вырастут в разы

17 Янв 17 2222
Минтранс: компенсации за сбои в авиаперевозках вырастут в разы
Минтранс: компенсации за сбои в авиаперевозках вырастут в разы

Подпишитесь на туристические новости:

В 2017 году размеры компенсаций пассажирам авиакомпаний за нарушения при перевозках могут увеличиться в несколько раз. В некоторых случаях размеры выплат будут достигать десятков тысяч долларов. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Сергей Аристов.

По его словам, этой весной будет принят внесенный в ноябре прошлого года правительством закон о присоединении РФ к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальской конвенции).

«Для пассажира это будет означать повышение компенсаций за моральный и физический вред или ущерб, это увеличение в разы, в некоторых случаях речь может идти об увеличении до десятков тысяч долларов. Увеличивается размер компенсации за те или иные последствия неправильной перевозки, будь то самые трагичные случаи с гибелью авиапассажиров, будь то утеря или недовоз багажа, или те или иные не вовремя совершенные авиарейсы», -  заявил Сергей Аристов в своем интервью «ТАСС».

Он отметил, согласно документу, компенсации, выплачиваемые пассажирам или их родственникам, будут привязаны к специальным правам заимствования (СПЗ) - искусственным платежным средствам, которые будут формироваться на основе корзины четырех ведущих валют - доллара, евро, иены и фунта стерлингов.

Так, с принятием нового закона компенсации родственникам жертв авиакатастроф могут вырасти с зафиксированных сейчас в законодательстве 2 млн рублей до 100 тыс. СПЗ. Например, на 17 января курс СПЗ составляет 80.27 рублей. Таким образом, родственники погибших авиапассажиров смогут рассчитывать на выплаты более 8 млн рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!