В Госдуме рассмотрят законопроект о полном возмещении за путевки при форс-мажорах

Алёна Жарова
27 Янв 17 3982
В Госдуме рассмотрят законопроект о полном возмещении за путевки при форс-мажорах
В Госдуме рассмотрят законопроект о полном возмещении за путевки при форс-мажорах

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу, 27 января, в Госудме в первом чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий возвращение полной стоимости путевки туристам, из-за форс-мажорных обстоятельств.

Так, еще в начале прошлого года соответствующие поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предложил внести лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

По мнению депутата, на данный момент в случае форс-мажорных обстоятельств (землетрясение, наводнение, засуха, война, теракт и т.п.) российские туристы за рубежом оказываются в небезопасной ситуации, кроме того, туристическая поездка остается испорченной.

«Таким образом, целесообразно предусмотреть в законодательстве норму, согласно которой, сообщение Ростуризма о возникновении обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма является основанием для возврата туристу денежных средств в полном объеме», - говорится в пояснительной записке к документу.

Впрочем, в Правительстве к такому нововведению отнеслись крайне скептически. «Возникновение обстоятельств непреодолимой силы не зависит от воли туроператора, поскольку взаимосвязь между их наступлением и действиями туроператора отсутствует и не может быть предусмотрено в качестве нарушения туроператором договора о реализации туристского продукта. В связи с изложенным Правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается», - говорится в официальном отзыве ведомства.

Подписывайтесь на туристические новости редакции Турпрома в соцсетях! Будьте в курсе событий раньше других!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!